Azerbaiyán
La capital del boom petrolero de Azerbaiyán, a orillas del mar Caspio, una mezcla llamativa de ciudad amurallada medieval, arquitectura de Zaha Hadid y el glamur de la Fórmula 1.
#200 de 250
71% bajo la media
Coste mensual, un adulto
358 €
Basado en índice NYC = 100
El total no incluye Vivienda y Entretenimiento — ahí no hay precios obtenidos (N/D)
Baku es la 200.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 358 €.
Más barato que en otros sitios sale salud, un 97 % por debajo de la mediana: medicamento para el resfriado (6 días) 2 €. También sales barato en transporte, servicios.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
29 prices on this page come from live scrapers (1 sources, observed 7 de octubre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Baku, Azerbaijan. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/baku. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Pechuga de pollo (1 kg) | 2,76 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Ternera (1 kg) | 9,26 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Leche (1 l) | 1,52 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Yogurt (150g) | 0,37 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Queso (1 kg) | 6,46 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Mantequilla (200 g) | 2,12 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Huevos (12) | 1,67 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Pan (500 g) | 0,78 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Bread Roll (1pc) | 0,41 / unidad | 1 | 2026-10-07 | Wolt Market |
| Pasta (500 g) | 0,71 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Arroz (1 kg) | 2,75 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Oats (500g) | 1,95 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Patatas (1 kg) | 0,58 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Tomates (1 kg) | 1,17 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Bell Peppers (1kg) | 1,11 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Carrots (1kg) | 0,46 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Cebollas (1 kg) | 0,50 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Garlic (1kg) | 2,17 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Lettuce (1 head) | 0,41 / unidad | 1 | 2026-10-07 | Wolt Market |
| Manzanas (1 kg) | 0,88 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Plátanos (1 kg) | 1,64 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Naranjas (1 kg) | 1,94 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Canned Tomatoes (400g) | 1,68 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Aceite de girasol (1 l) | 2,90 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Harina (1 kg) | 0,76 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Sugar (1kg) | 1,31 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Café (250 g) | 7,42 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Agua (1,5 l) | 0,67 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
| Orange Juice (1L) | 1,64 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Wolt Market |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Kuwait
Proporción similar de Servicios y Ropa · comparado en 6 de 8 categorías
Kenia
Proporción similar de Cesta básica de la compra · comparado en 6 de 8 categorías
Panamá
Proporción similar de Transporte y Ropa · comparado en 5 de 8 categorías
Georgia
Proporción similar de Servicios y Ropa · comparado en 6 de 8 categorías
Costes mensuales promedio por categoría
N/A
69 €
por mes
195 €
por mes
21 €
por mes
59 €
por mes
N/A
0,53 €
por mes
14 €
por mes