Ecuador
La ciudad más grande de Ecuador y su puerto en el Pacífico, una metrópolis con un frente marítimo revitalizado, conocida como la puerta de entrada a las islas Galápagos.
#144 de 250
32% bajo la media
Coste mensual, un adulto
897 €
Basado en índice NYC = 100
Guayaquil es la 144.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 897 €.
Más barato que en otros sitios sale salud, un 94 % por debajo de la mediana: medicamento para el resfriado (6 días) 3 €. También sales barato en entretenimiento, cesta básica de la compra.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
22 prices on this page come from live scrapers (6 sources, observed 13 de octubre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Guayaquil, Ecuador. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/guayaquil. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Piso de 1 dormitorio (toda la ciudad) | 700,00 / mes | 1 | 2026-10-13 | Properati |
| Piso de 3 dormitorios (toda la ciudad) | 750,00 / mes | 1 | 2026-10-13 | Properati |
| Pechuga de pollo (1 kg) | 2,99 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Ternera (1 kg) | 6,42 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 10,20 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Leche (1 l) | 1,10 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Queso (1 kg) | 6,50 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Pan (500 g) | 1,12 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Arroz (1 kg) | 0,95 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Patatas (1 kg) | 0,69 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Cebollas (1 kg) | 1,08 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Plátanos (1 kg) | 0,27 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Naranjas (1 kg) | 0,58 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 1,92 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Aceite de girasol (1 l) | 2,45 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 1,05 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Cerveza nacional (0,5 l) | 3,72 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Gimnasio (mensual) | 21,90 / mes | 2 | 2026-10-13 | Americas Entertainment Chains, Gym Chains |
| Vaqueros (Levi’s o similar) | 75,99 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Vestido de verano (cadena) | 75,99 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 89,99 / par | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Zapatos de piel (vestir) | 99,99 / par | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Ecuador
Proporción similar de Vivienda y Cesta básica de la compra
China
Proporción similar de Restaurantes y Servicios · comparado en 6 de 8 categorías
China
Proporción similar de Vivienda y Servicios · comparado en 6 de 8 categorías
Ecuador
Proporción similar de Servicios y Cesta básica de la compra
Costes mensuales promedio por categoría
626 €
por mes
39 €
por mes
71 €
por mes
18 €
por mes
85 €
por mes
20 €
por mes
0,89 €
por mes
37 €
por mes