Finlandia
Una capital finlandesa obsesionada con el diseño, con cultura de sauna, una llamativa arquitectura modernista y una mezcla única de calma nórdica e innovación creativa.
#64 de 250
45% sobre la media
Coste mensual, un adulto
1 885 €
Basado en índice NYC = 100
Helsinki es la 64.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 1 885 €.
La mayor parte se va en restaurantes, un 67 % por encima de la ciudad mediana y 141 € más al mes: comida en restaurante barato 17 €, menú en mcdonald’s 13 €. También sale más caro de lo habitual en transporte, vivienda.
Más barato que en otros sitios sale servicios, un 32 % por debajo de la mediana: suministros (piso de 85 m²) 79 €. También sales barato en ropa.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
47 prices on this page come from live scrapers (9 sources, observed 13 de octubre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Helsinki, Finland. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/helsinki. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Piso de 1 dormitorio en el centro | 1229,26 / mes | 1 | 2026-10-13 | Qasa / Finn.no |
| Piso de 1 dormitorio fuera del centro | 983,41 / mes | 1 | 2026-10-13 | Qasa / Finn.no |
| Piso de 3 dormitorios en el centro | 3346,95 / mes | 1 | 2026-10-13 | Qasa / Finn.no |
| Piso de 3 dormitorios fuera del centro | 1676,27 / mes | 1 | 2026-10-13 | Qasa / Finn.no |
| Pechuga de pollo (1 kg) | 15,73 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Cerdo (1 kg) | 11,85 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Ternera (1 kg) | 26,68 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Fish Fillet (1kg) | 21,68 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Jamón (1 kg) | 11,14 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Leche (1 l) | 1,69 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Yogurt (150g) | 0,31 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Queso (1 kg) | 11,19 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Mantequilla (200 g) | 1,58 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Huevos (12) | 3,84 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Pan (500 g) | 1,92 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Bread Roll (1pc) | 0,50 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Pasta (500 g) | 1,14 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Arroz (1 kg) | 2,61 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Oats (500g) | 1,14 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Patatas (1 kg) | 0,89 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Tomates (1 kg) | 2,93 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Bell Peppers (1kg) | 5,67 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Carrots (1kg) | 1,71 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Cebollas (1 kg) | 1,59 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Garlic (1kg) | 15,53 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Lettuce (1 head) | 2,27 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Manzanas (1 kg) | 2,78 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Plátanos (1 kg) | 6,88 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Naranjas (1 kg) | 2,45 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Lentils (1kg) | 3,79 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Canned Tomatoes (400g) | 0,92 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Aceite de girasol (1 l) | 5,78 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Harina (1 kg) | 1,02 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Sugar (1kg) | 1,22 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Café (250 g) | 3,91 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Agua (1,5 l) | 1,06 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Orange Juice (1L) | 3,24 / unidad | 1 | 2026-10-13 | S-kaupat |
| Cerveza nacional (0,5 l) | 7,63 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Cerveza importada (0,33 l) | 10,78 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Abono mensual de transporte | 82,58 / mes | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares (browser) |
| Billete sencillo | 3,69 / viaje | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares (browser) |
| Gasolina (1 l) | 2,65 / litro | 1 | 2026-10-13 | EU Weekly Oil Bulletin |
| Suministros (piso de 85 m²) | 87,91 / mes | 1 | 2026-10-13 | Eurostat Energy Prices |
| Gimnasio (mensual) | 39,11 / mes | 1 | 2026-10-13 | Gym Chains |
| Vaqueros (Levi’s o similar) | 51,45 / unidad | 2 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops, H&M |
| Vestido de verano (cadena) | 46,79 / unidad | 2 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops, H&M |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 41,35 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Estados Unidos
Proporción similar de Vivienda y Restaurantes
Nueva Zelanda
Proporción similar de Vivienda y Cesta básica de la compra
Estados Unidos
Proporción similar de Vivienda y Restaurantes
Australia
Proporción similar de Vivienda y Restaurantes
Costes mensuales promedio por categoría
990 €
por mes
168 €
por mes
351 €
por mes
174 €
por mes
79 €
por mes
93 €
por mes
13 €
por mes
18 €
por mes