España
Una isla balear legendaria por sus clubes de música electrónica de primer nivel, sus preciosas calas y una cara norte sorprendentemente serena y bohemia.
#166 de 250
39% bajo la media
Coste mensual, un adulto
769 €
Basado en índice NYC = 100
El total no incluye Vivienda — ahí no hay precios obtenidos (N/D)
Ibiza es la 166.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 769 €.
La mayor parte se va en restaurantes, un 66 % por encima de la ciudad mediana y 139 € más al mes: comida en restaurante barato 17 €, cena para dos, gama media 53 €. También sale más caro de lo habitual en salud.
Más barato que en otros sitios sale servicios, un 37 % por debajo de la mediana: suministros (piso de 85 m²) 73 €.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
42 prices on this page come from live scrapers (11 sources, observed 17 de septiembre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Ibiza, Spain. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/ibiza. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Pechuga de pollo (1 kg) | 7,81 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Cerdo (1 kg) | 7,22 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Ternera (1 kg) | 21,78 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Fish Fillet (1kg) | 12,25 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Jamón (1 kg) | 8,53 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Leche (1 l) | 1,19 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Yogurt (150g) | 0,23 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Queso (1 kg) | 11,12 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Mantequilla (200 g) | 1,90 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Huevos (12) | 3,30 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Pan (500 g) | 1,09 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Pasta (500 g) | 1,19 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Arroz (1 kg) | 1,83 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Oats (500g) | 0,94 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Patatas (1 kg) | 2,19 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Tomates (1 kg) | 2,41 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Bell Peppers (1kg) | 3,55 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Carrots (1kg) | 1,38 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Cebollas (1 kg) | 2,06 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Garlic (1kg) | 8,48 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Lettuce (1 head) | 1,16 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Manzanas (1 kg) | 2,06 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Plátanos (1 kg) | 2,06 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Naranjas (1 kg) | 2,24 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Lentils (1kg) | 2,12 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Canned Tomatoes (400g) | 0,57 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Aceite de girasol (1 l) | 2,12 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Harina (1 kg) | 1,09 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Sugar (1kg) | 1,03 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Café (250 g) | 2,73 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Agua (1,5 l) | 0,96 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Orange Juice (1L) | 2,12 / unidad | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Gasolina (1 l) | 2,14 / litro | 1 | 2026-10-13 | Official Fuel Prices |
| Suministros (piso de 85 m²) | 81,87 / mes | 1 | 2026-10-13 | Eurostat Energy Prices |
| Gimnasio (mensual) | 32,86 / mes | 2 | 2026-10-13 | European Entertainment Chains, Gym Chains |
| Consulta médica (15 min) | 108,96 / visita | 1 | 2026-10-13 | Private Clinics & Telehealth |
| Medicamento para el resfriado (6 días) | 0,75 / unidad | 2 | 2026-10-13 | European Online Pharmacies, Official Drug Price Lists |
| Antibióticos (12 dosis) | 2,07 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Official Drug Price Lists |
| Vaqueros (Levi’s o similar) | 49,86 / unidad | 2 | 2026-10-13 | Uniqlo, H&M |
| Vestido de verano (cadena) | 46,87 / unidad | 2 | 2026-10-13 | Uniqlo, H&M |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 117,34 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
| Zapatos de piel (vestir) | 40,22 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Grecia
Proporción similar de Restaurantes y Entretenimiento · comparado en 7 de 8 categorías
Grecia
Proporción similar de Restaurantes y Entretenimiento · comparado en 7 de 8 categorías
Estados Unidos
Proporción similar de Restaurantes y Cesta básica de la compra · comparado en 7 de 8 categorías
Grecia
Proporción similar de Cesta básica de la compra y Entretenimiento · comparado en 7 de 8 categorías
Costes mensuales promedio por categoría
N/A
125 €
por mes
349 €
por mes
75 €
por mes
73 €
por mes
71 €
por mes
49 €
por mes
26 €
por mes