Eslovenia
La compacta y verde capital de Eslovenia, con un castillo de cuento, un centro sin coches y una excepcional escena gastronómica de la huerta a la mesa a orillas del río Ljubljanica.
#171 de 250
50% bajo la media
Coste mensual, un adulto
644 €
Basado en índice NYC = 100
El total no incluye Vivienda — ahí no hay precios obtenidos (N/D)
Ljubljana es la 171.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 644 €.
La mayor parte se va en servicios, un 133 % por encima de la ciudad mediana y 154 € más al mes: suministros (piso de 85 m²) 229 €, tarifa móvil (10 gb o más) 12 €.
Más barato que en otros sitios sale salud, un 92 % por debajo de la mediana: medicamento para el resfriado (6 días) 4 €. También sales barato en cesta básica de la compra, restaurantes.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
22 prices on this page come from live scrapers (6 sources, observed 28 de septiembre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Ljubljana, Slovenia. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/ljubljana. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Leche (1 l) | 1,53 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Yogurt (150g) | 0,68 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Queso (1 kg) | 4,35 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Mantequilla (200 g) | 4,01 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Huevos (12) | 2,93 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Pan (500 g) | 2,54 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Bread Roll (1pc) | 0,28 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Pasta (500 g) | 2,06 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Cebollas (1 kg) | 1,14 / unidad | 1 | 2026-09-28 | Tuš |
| Canned Tomatoes (400g) | 2,03 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Aceite de girasol (1 l) | 3,11 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Harina (1 kg) | 0,88 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Café (250 g) | 7,14 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Agua (1,5 l) | 1,06 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Gasolina (1 l) | 1,95 / litro | 1 | 2026-10-13 | Official Fuel Prices |
| Suministros (piso de 85 m²) | 255,75 / mes | 1 | 2026-10-13 | Eurostat Energy Prices |
| Gimnasio (mensual) | 33,41 / mes | 1 | 2026-10-13 | European Entertainment Chains |
| Entrada de cine | 7,04 / billete | 1 | 2026-10-13 | Cinema Ticket Prices |
| Vaqueros (Levi’s o similar) | 55,22 / unidad | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
| Vestido de verano (cadena) | 60,23 / unidad | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 206,73 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
| Zapatos de piel (vestir) | 45,81 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Catar
Proporción similar de Servicios y Entretenimiento · comparado en 7 de 8 categorías
Italia
Proporción similar de Entretenimiento y Transporte · comparado en 6 de 8 categorías
Alemania
Proporción similar de Servicios y Entretenimiento · comparado en 7 de 8 categorías
Francia
Proporción similar de Servicios y Restaurantes · comparado en 7 de 8 categorías
Costes mensuales promedio por categoría
N/A
60 €
por mes
157 €
por mes
52 €
por mes
271 €
por mes
66 €
por mes
1 €
por mes
36 €
por mes