España
El corazón apasionado de Andalucía, donde el flamenco, las calles con aroma a azahar y el impresionante Real Alcázar crean una atmósfera embriagadora. En verano hace un calor abrasador.
#93 de 250
16% sobre la media
Coste mensual, un adulto
1 512 €
Basado en índice NYC = 100
Seville es la 93.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 1 512 €.
Más barato que en otros sitios sale servicios, un 37 % por debajo de la mediana: suministros (piso de 85 m²) 73 €. También sales barato en salud.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
48 prices on this page come from live scrapers (14 sources, observed 16 de septiembre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Seville, Spain. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/seville. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Piso de 1 dormitorio (toda la ciudad) | 1005,76 / mes | 1 | 2026-10-13 | pisos.com |
| Piso de 3 dormitorios (toda la ciudad) | 1229,26 / mes | 1 | 2026-10-13 | pisos.com |
| Pechuga de pollo (1 kg) | 7,43 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Cerdo (1 kg) | 7,04 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Ternera (1 kg) | 20,12 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Fish Fillet (1kg) | 8,76 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Jamón (1 kg) | 8,31 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Leche (1 l) | 1,16 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Yogurt (150g) | 0,22 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Queso (1 kg) | 10,84 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Mantequilla (200 g) | 1,86 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Huevos (12) | 3,22 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Pan (500 g) | 1,06 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Bread Roll (1pc) | 0,39 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Pasta (500 g) | 0,89 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Arroz (1 kg) | 1,79 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Oats (500g) | 0,92 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Patatas (1 kg) | 2,13 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Tomates (1 kg) | 2,24 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Bell Peppers (1kg) | 3,46 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Carrots (1kg) | 1,12 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Cebollas (1 kg) | 1,68 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Garlic (1kg) | 8,27 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Lettuce (1 head) | 0,98 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Manzanas (1 kg) | 2,01 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Plátanos (1 kg) | 3,13 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Naranjas (1 kg) | 2,18 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Lentils (1kg) | 2,07 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Canned Tomatoes (400g) | 0,56 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Aceite de girasol (1 l) | 2,07 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Harina (1 kg) | 1,13 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Sugar (1kg) | 1,01 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Café (250 g) | 2,58 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Agua (1,5 l) | 0,96 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Orange Juice (1L) | 2,07 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Taxi — bajada de bandera | 1,96 / viaje | 1 | 2026-09-16 | Official Taxi Tariffs |
| Taxi (1 km) | 1,34 / km | 1 | 2026-09-16 | Official Taxi Tariffs |
| Gasolina (1 l) | 2,04 / litro | 1 | 2026-10-13 | Official Fuel Prices |
| Suministros (piso de 85 m²) | 81,87 / mes | 1 | 2026-10-13 | Eurostat Energy Prices |
| Gimnasio (mensual) | 32,86 / mes | 2 | 2026-10-13 | European Entertainment Chains, Gym Chains |
| Entrada de cine | 7,71 / billete | 1 | 2026-10-13 | Cinema Ticket Prices |
| Consulta médica (15 min) | 22,35 / visita | 1 | 2026-10-13 | Private Clinics & Telehealth |
| Medicamento para el resfriado (6 días) | 0,75 / unidad | 2 | 2026-10-13 | European Online Pharmacies, Official Drug Price Lists |
| Antibióticos (12 dosis) | 2,07 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Official Drug Price Lists |
| Vaqueros (Levi’s o similar) | 49,86 / unidad | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
| Vestido de verano (cadena) | 46,87 / unidad | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 117,34 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
| Zapatos de piel (vestir) | 51,39 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
México
Proporción similar de Vivienda y Restaurantes
Portugal
Proporción similar de Vivienda y Transporte
Portugal
Proporción similar de Vivienda y Cesta básica de la compra
España
Proporción similar de Vivienda y Entretenimiento
Costes mensuales promedio por categoría
900 €
por mes
121 €
por mes
243 €
por mes
70 €
por mes
73 €
por mes
67 €
por mes
11 €
por mes
27 €
por mes