Israel
Una vibrante y liberal ciudad mediterránea con una vida nocturna de primer nivel, arquitectura Bauhaus, una comida increíble y una densidad de startups que rivaliza con Silicon Valley.
#133 de 250
24% bajo la media
Coste mensual, un adulto
972 €
Basado en índice NYC = 100
El total no incluye Vivienda — ahí no hay precios obtenidos (N/D)
Tel Aviv es la 133.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 972 €.
La mayor parte se va en restaurantes, un 53 % por encima de la ciudad mediana y 111 € más al mes: comida en restaurante barato 19 €, menú en mcdonald’s 15 €. También sale más caro de lo habitual en servicios, cesta básica de la compra.
Más barato que en otros sitios sale salud, un 91 % por debajo de la mediana: medicamento para el resfriado (6 días) 4 €.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
37 prices on this page come from live scrapers (5 sources, observed 13 de octubre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Tel Aviv, Israel. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/tel-aviv. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Pechuga de pollo (1 kg) | 12,95 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Ternera (1 kg) | 38,78 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Fish Fillet (1kg) | 33,26 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Jamón (1 kg) | 31,25 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Leche (1 l) | 2,51 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Yogurt (150g) | 1,37 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Queso (1 kg) | 28,82 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Mantequilla (200 g) | 5,65 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Huevos (12) | 8,40 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Pan (500 g) | 1,82 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Bread Roll (1pc) | 2,37 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Pasta (500 g) | 2,73 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Arroz (1 kg) | 4,19 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Oats (500g) | 3,86 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Patatas (1 kg) | 2,24 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Tomates (1 kg) | 3,78 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Bell Peppers (1kg) | 4,19 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Carrots (1kg) | 1,91 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Cebollas (1 kg) | 2,56 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Garlic (1kg) | 11,41 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Lettuce (1 head) | 2,73 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Manzanas (1 kg) | 4,84 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Plátanos (1 kg) | 6,13 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Naranjas (1 kg) | 3,21 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Lentils (1kg) | 5,78 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Canned Tomatoes (400g) | 1,93 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Aceite de girasol (1 l) | 4,35 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Harina (1 kg) | 3,54 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Sugar (1kg) | 1,91 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Café (250 g) | 8,03 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Agua (1,5 l) | 1,62 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Orange Juice (1L) | 5,81 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Gimnasio (mensual) | 81,13 / mes | 1 | 2026-10-13 | Gym Chains |
| Entrada de cine | 15,90 / billete | 1 | 2026-10-13 | Cinema Ticket Prices (Asia-Pacific) |
| Vaqueros (Levi’s o similar) | 28,23 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asia-Pacific & ME Local Fashion Stores |
| Vestido de verano (cadena) | 18,55 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asia-Pacific & ME Local Fashion Stores |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 194,67 / par | 1 | 2026-10-13 | Nike.com (live) |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Nueva Zelanda
Proporción similar de Restaurantes y Servicios · comparado en 7 de 8 categorías
Singapur
Proporción similar de Entretenimiento y Transporte · comparado en 7 de 8 categorías
Canadá
Proporción similar de Cesta básica de la compra y Servicios · comparado en 7 de 8 categorías
Suiza
Proporción similar de Cesta básica de la compra y Entretenimiento · comparado en 7 de 8 categorías
Costes mensuales promedio por categoría
N/A
212 €
por mes
321 €
por mes
74 €
por mes
212 €
por mes
130 €
por mes
1 €
por mes
21 €
por mes