États-Unis
Une métropole tentaculaire du Sud et haut lieu des droits civiques, connue pour son influence hip-hop, ses rues bordées de pêchers et son statut de grande place économique.
#51 sur 250
66% au-dessus de la moyenne
Coût mensuel, un adulte
2 130 €
Basé sur l'indice NYC = 100
Atlanta est la 51e ville la plus chère sur 250 suivies — un mois y revient à 2 130 €.
L’essentiel part dans logement : 26 % au-dessus de la ville médiane, soit 243 € de plus par mois — studio/t2 en centre-ville 1 342 €, studio/t2 hors centre 1 008 €. C’est aussi plus cher que la moyenne pour restaurants, santé.
Moins cher qu’ailleurs : vêtements, 43 % sous la médiane — jean (levi’s ou équivalent) 49 €, robe d’été (enseigne) 34 €.
Les pourcentages comparent la ville à la médiane de toutes les villes suivies, catégorie par catégorie.
38 prices on this page come from live scrapers (16 sources, observed 7 octobre 2026 to 13 octobre 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Atlanta, United States. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/atlanta. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Studio/T2 en centre-ville | 1 500,00 / mois | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| Studio/T2 hors centre | 1 126,50 / mois | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| T4 en centre-ville | 1 895,00 / mois | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| T4 hors centre | 1 544,50 / mois | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| Blanc de poulet (1 kg) | 9,20 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Porc (1 kg) | 9,35 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Bœuf (1 kg) | 15,78 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Jambon (1 kg) | 9,71 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Lait (1 l) | 1,12 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Yogurt (150g) | 1,05 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Fromage (1 kg) | 13,19 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Beurre (200 g) | 1,77 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Œufs (12) | 2,27 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pain (500 g) | 2,01 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pâtes (500 g) | 1,51 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Riz (1 kg) | 2,45 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pommes de terre (1 kg) | 2,15 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Tomates (1 kg) | 4,36 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Lettuce (1 head) | 2,06 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Bananes (1 kg) | 1,44 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Oranges (1 kg) | 3,77 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Farine (1 kg) | 1,21 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Sugar (1kg) | 2,26 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Café (250 g) | 5,13 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Bière locale (0,5 l) | 6,00 / unité | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Abonnement mensuel de transport | 95,00 / mois | 1 | 2026-10-07 | City Transit Fares |
| Ticket à l’unité | 2,50 / trajet | 1 | 2026-10-07 | City Transit Fares |
| Essence (1 l) | 1,00 / litre | 1 | 2026-10-13 | AAA State Gas Price Averages |
| Charges (appartement 85 m²) | 56,92 / mois | 1 | 2026-10-13 | Official Electricity Tariffs |
| Forfait mobile (10 Go et plus) | 35,00 / mois | 1 | 2026-10-13 | Anglo Telecom Operators |
| Internet (60 Mb/s et plus) | 50,00 / mois | 1 | 2026-10-13 | T-Mobile Home Internet |
| Salle de sport (par mois) | 25,50 / mois | 2 | 2026-10-13 | Americas Entertainment Chains, Gym Chains |
| Place de cinéma | 16,49 / billet | 1 | 2026-10-13 | Cinema Ticket Prices (Americas) |
| Court de tennis (1 heure) | 5,00 / heure | 1 | 2026-10-13 | Tennis Court Hire Prices (Americas) |
| Consultation médicale (15 min) | 250,00 / visite | 1 | 2026-10-13 | Private Clinics & Telehealth |
| Médicament contre le rhume (6 jours) | 5,83 / unité | 1 | 2026-10-07 | Global Local Pharmacies |
| Jean (Levi’s ou équivalent) | 54,61 / unité | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
| Robe d’été (enseigne) | 37,95 / unité | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
Des villes où les dépenses se répartissent pareil
États-Unis
Part similaire de Logement et Services
États-Unis
Part similaire de Transport et Services
Australie
Part similaire de Logement et Transport
États-Unis
Part similaire de Restaurants et Services
Coûts mensuels moyens par catégorie
1 175 €
par mois
138 €
par mois
372 €
par mois
129 €
par mois
127 €
par mois
61 €
par mois
114 €
par mois
14 €
par mois