Équateur
Le charmant joyau colonial de l'Équateur, une ville classée à l'UNESCO connue pour les dômes de sa cathédrale, ses marchés aux fleurs et l'une des destinations de retraite pour expatriés les plus prisées au monde.
#167 sur 250
42% sous la moyenne
Coût mensuel, un adulte
765 €
Basé sur l'indice NYC = 100
Cuenca est la 167e ville la plus chère sur 250 suivies — un mois y revient à 765 €.
Moins cher qu’ailleurs : santé, 94 % sous la médiane — médicament contre le rhume (6 jours) 3 €. Tu t’en sors bien aussi sur divertissement, panier de courses basique.
Les pourcentages comparent la ville à la médiane de toutes les villes suivies, catégorie par catégorie.
21 prices on this page come from live scrapers (5 sources, observed 13 octobre 2026 to 13 octobre 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Cuenca, Ecuador. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/cuenca. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Appartement 1 chambre (toute la ville) | 550,00 / mois | 1 | 2026-10-13 | Properati |
| Appartement 3 chambres (toute la ville) | 565,00 / mois | 1 | 2026-10-13 | Properati |
| Blanc de poulet (1 kg) | 2,99 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Bœuf (1 kg) | 6,11 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 10,20 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lait (1 l) | 0,99 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fromage (1 kg) | 5,42 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Pain (500 g) | 1,12 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Riz (1 kg) | 0,95 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Pommes de terre (1 kg) | 0,69 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Oignons (1 kg) | 1,06 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Bananes (1 kg) | 0,27 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Oranges (1 kg) | 0,58 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 1,92 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Huile de tournesol (1 l) | 2,38 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 1,05 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Salle de sport (par mois) | 21,90 / mois | 2 | 2026-10-13 | Americas Entertainment Chains, Gym Chains |
| Jean (Levi’s ou équivalent) | 75,99 / unité | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Robe d’été (enseigne) | 75,99 / unité | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Chaussures de running (Nike, Adidas) | 89,99 / paire | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Chaussures en cuir (ville) | 99,99 / paire | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
Des villes où les dépenses se répartissent pareil
Viêt Nam
Part similaire de Logement et Services · comparé sur 7 catégories sur 8
Équateur
Part similaire de Services et Panier de courses basique
Chine
Part similaire de Logement et Restaurants · comparé sur 6 catégories sur 8
Inde
Part similaire de Logement et Panier de courses basique
Coûts mensuels moyens par catégorie
492 €
par mois
36 €
par mois
76 €
par mois
18 €
par mois
85 €
par mois
20 €
par mois
0,89 €
par mois
37 €
par mois