Népal
La capitale poussiéreuse et spirituelle du Népal, dans une vallée himalayenne, remplie de temples anciens, de drapeaux de prière et servant de point de départ aux treks vers l'Everest.
#232 sur 250
89% sous la moyenne
Coût mensuel, un adulte
150 €
Basé sur l'indice NYC = 100
Le total n'inclut pas Logement, Divertissement et Santé — aucun prix relevé là (N/D)
Kathmandu est la 232e ville la plus chère sur 250 suivies — un mois y revient à 150 €.
Moins cher qu’ailleurs : services, 93 % sous la médiane — forfait mobile (10 go et plus) 2 €, internet (60 mb/s et plus) 6 €. Tu t’en sors bien aussi sur panier de courses basique, restaurants.
Les pourcentages comparent la ville à la médiane de toutes les villes suivies, catégorie par catégorie.
14 prices on this page come from live scrapers (1 sources, observed 7 octobre 2026 to 13 octobre 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Kathmandu, Nepal. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/kathmandu. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Blanc de poulet (1 kg) | 2,72 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 3,28 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lait (1 l) | 0,79 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Œufs (12) | 1,57 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Riz (1 kg) | 0,54 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Pommes de terre (1 kg) | 0,39 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Tomates (1 kg) | 0,66 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Carrots (1kg) | 0,66 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Pommes (1 kg) | 1,84 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Oranges (1 kg) | 1,97 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 1,25 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Huile de tournesol (1 l) | 1,90 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Farine (1 kg) | 0,65 / unité | 1 | 2026-10-07 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 0,66 / unité | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
Des villes où les dépenses se répartissent pareil
Laos
Part similaire de Restaurants et Panier de courses basique · comparé sur 5 catégories sur 8
Sri Lanka
Part similaire de Panier de courses basique et Vêtements · comparé sur 5 catégories sur 8
Indonésie
Part similaire de Panier de courses basique · comparé sur 5 catégories sur 8
Indonésie
Part similaire de Panier de courses basique · comparé sur 5 catégories sur 8
Coûts mensuels moyens par catégorie
N/A
20 €
par mois
77 €
par mois
36 €
par mois
8 €
par mois
N/A
N/A
10 €
par mois