États-Unis
La capitale du pays, truffée de musées Smithsonian gratuits, de monuments iconiques et d'une scène culinaire cosmopolite. Une ville façonnée par la politique, la diplomatie et ses quartiers pleins de diversité.
#27 sur 250
103% au-dessus de la moyenne
Coût mensuel, un adulte
2 615 €
Basé sur l'indice NYC = 100
Washington DC est la 27e ville la plus chère sur 250 suivies — un mois y revient à 2 615 €.
L’essentiel part dans logement : 84 % au-dessus de la ville médiane, soit 783 € de plus par mois — studio/t2 en centre-ville 1 879 €, studio/t2 hors centre 1 551 €. C’est aussi plus cher que la moyenne pour restaurants.
Moins cher qu’ailleurs : vêtements, 43 % sous la médiane — jean (levi’s ou équivalent) 49 €, robe d’été (enseigne) 34 €.
Les pourcentages comparent la ville à la médiane de toutes les villes suivies, catégorie par catégorie.
38 prices on this page come from live scrapers (14 sources, observed 7 octobre 2026 to 13 octobre 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Washington DC, United States. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/washington-dc. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Studio/T2 en centre-ville | 2 100,00 / mois | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| Studio/T2 hors centre | 1 733,00 / mois | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| T4 en centre-ville | 3 850,00 / mois | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| T4 hors centre | 2 510,00 / mois | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| Blanc de poulet (1 kg) | 9,20 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Porc (1 kg) | 9,35 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Bœuf (1 kg) | 15,78 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Jambon (1 kg) | 9,71 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Lait (1 l) | 1,12 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Yogurt (150g) | 1,05 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Fromage (1 kg) | 13,19 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Beurre (200 g) | 1,77 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Œufs (12) | 2,27 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pain (500 g) | 2,01 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pâtes (500 g) | 1,51 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Riz (1 kg) | 2,45 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pommes de terre (1 kg) | 2,15 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Tomates (1 kg) | 4,36 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Lettuce (1 head) | 2,06 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Bananes (1 kg) | 1,44 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Oranges (1 kg) | 3,77 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Farine (1 kg) | 1,21 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Sugar (1kg) | 2,26 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Café (250 g) | 5,13 / unité | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Bière locale (0,5 l) | 8,13 / unité | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Bière importée (0,33 l) | 8,00 / unité | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Ticket à l’unité | 2,25 / trajet | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares |
| Taxi — prise en charge | 4,00 / trajet | 1 | 2026-10-13 | Official Taxi Tariffs |
| Taxi (1 km) | 1,59 / km | 1 | 2026-10-13 | Official Taxi Tariffs |
| Essence (1 l) | 1,17 / litre | 1 | 2026-10-13 | AAA State Gas Price Averages |
| Charges (appartement 85 m²) | 72,01 / mois | 1 | 2026-10-13 | Official Electricity Tariffs |
| Forfait mobile (10 Go et plus) | 35,00 / mois | 1 | 2026-10-13 | Anglo Telecom Operators |
| Internet (60 Mb/s et plus) | 50,00 / mois | 1 | 2026-10-13 | T-Mobile Home Internet |
| Place de cinéma | 15,75 / billet | 1 | 2026-10-13 | Cinema Ticket Prices (Americas) |
| Court de tennis (1 heure) | 25,00 / heure | 1 | 2026-10-13 | Tennis Court Hire Prices (Americas) |
| Médicament contre le rhume (6 jours) | 5,83 / unité | 1 | 2026-10-07 | Global Local Pharmacies |
| Jean (Levi’s ou équivalent) | 54,61 / unité | 2 | 2026-10-13 | Uniqlo, H&M |
| Robe d’été (enseigne) | 37,95 / unité | 2 | 2026-10-13 | Uniqlo, H&M |
Des villes où les dépenses se répartissent pareil
États-Unis
Part similaire de Logement et Panier de courses basique
États-Unis
Part similaire de Logement et Restaurants
Australie
Part similaire de Logement et Services
R.A.S. chinoise de Hong Kong
Part similaire de Logement et Divertissement · comparé sur 6 catégories sur 8
Coûts mensuels moyens par catégorie
1 715 €
par mois
138 €
par mois
377 €
par mois
53 €
par mois
140 €
par mois
109 €
par mois
70 €
par mois
14 €
par mois