Venezuela
La capitale montuosa del Venezuela con un clima tropicale, lo spettacolare sfondo del monte Ávila e un resiliente spirito culturale nonostante le difficoltà economiche.
#246 su 250
95% sotto la media
Spesa mensile, un adulto
78 €
Riferimento: NYC = indice 100
Il totale non include Alloggio, Ristoranti, Trasporti, Intrattenimento e Sanità — lì nessun prezzo rilevato (N/D)
Caracas è la 246ª più cara delle 250 città che seguiamo: un mese qui costa 78 €.
Più economico che altrove è utenze, 78 % sotto la mediana: piano mobile (10 gb o più) 7 €, internet (60 mbps o più) 18 €. Te la cavi con poco anche su cestino della spesa base, abbigliamento.
Le percentuali confrontano la città con la mediana di tutte le città seguite, categoria per categoria.
16 prices on this page come from live scrapers (1 sources, observed 16 settembre 2026 to 13 ottobre 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Caracas, Venezuela. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/caracas. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Petto di pollo (1 kg) | 5,14 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Manzo (1 kg) | 8,03 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 5,00 / pezzo | 1 | 2026-09-16 | WFP food prices |
| Formaggio (1 kg) | 5,82 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Uova (12) | 2,54 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Pasta (500 g) | 0,68 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Riso (1 kg) | 1,35 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Patate (1 kg) | 1,13 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Pomodori (1 kg) | 1,29 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Carrots (1kg) | 0,91 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Cipolle (1 kg) | 1,11 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Banane (1 kg) | 0,50 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Arance (1 kg) | 1,02 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 3,91 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Olio di girasole (1 l) | 4,08 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 1,43 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
Spese mensili medie per categoria
N/A
41 €
al mese
N/A
N/A
25 €
al mese
N/A
N/A
12 €
al mese