Ecuador
L'affascinante gioiello coloniale dell'Ecuador, una città patrimonio UNESCO nota per le cupole della cattedrale, i mercati dei fiori e una delle mete di pensionamento per expat più amate al mondo.
#167 su 250
42% sotto la media
Spesa mensile, un adulto
765 €
Riferimento: NYC = indice 100
Cuenca è la 167ª più cara delle 250 città che seguiamo: un mese qui costa 765 €.
Più economico che altrove è sanità, 94 % sotto la mediana: medicinale per il raffreddore (6 giorni) 3 €. Te la cavi con poco anche su intrattenimento, cestino della spesa base.
Le percentuali confrontano la città con la mediana di tutte le città seguite, categoria per categoria.
21 prices on this page come from live scrapers (5 sources, observed 13 ottobre 2026 to 13 ottobre 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Cuenca, Ecuador. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/cuenca. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Bilocale (tutta la città) | 550,00 / mese | 1 | 2026-10-13 | Properati |
| Quadrilocale (tutta la città) | 565,00 / mese | 1 | 2026-10-13 | Properati |
| Petto di pollo (1 kg) | 2,99 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Manzo (1 kg) | 6,11 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 10,20 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Latte (1 l) | 0,99 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Formaggio (1 kg) | 5,42 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Pane (500 g) | 1,12 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Riso (1 kg) | 0,95 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Patate (1 kg) | 0,69 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Cipolle (1 kg) | 1,06 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Banane (1 kg) | 0,27 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Arance (1 kg) | 0,58 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 1,92 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Olio di girasole (1 l) | 2,38 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 1,05 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Palestra (al mese) | 21,90 / mese | 2 | 2026-10-13 | Americas Entertainment Chains, Gym Chains |
| Jeans (Levi’s o simili) | 75,99 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Abito estivo (catena) | 75,99 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Scarpe da corsa (Nike, Adidas) | 89,99 / paio | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Scarpe in pelle (eleganti) | 99,99 / paio | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
Città dove la spesa si divide allo stesso modo
Vietnam
Quota simile di Alloggio e Utenze · confronto su 7 categorie su 8
Ecuador
Quota simile di Utenze e Cestino della spesa base
Cina
Quota simile di Alloggio e Ristoranti · confronto su 6 categorie su 8
India
Quota simile di Alloggio e Cestino della spesa base
Spese mensili medie per categoria
492 €
al mese
36 €
al mese
76 €
al mese
18 €
al mese
85 €
al mese
20 €
al mese
0,89 €
al mese
37 €
al mese