Stati Uniti
Una selvaggia cittadina di montagna del Wyoming, porta d'accesso al Grand Teton e a Yellowstone, che offre sci d'élite, incontri con la fauna selvatica e un autentico carattere western.
#152 su 250
37% sotto la media
Spesa mensile, un adulto
828 €
Riferimento: NYC = indice 100
Il totale non include Alloggio — lì nessun prezzo rilevato (N/D)
Jackson Hole è la 152ª più cara delle 250 città che seguiamo: un mese qui costa 828 €.
La fetta più grossa se la prende ristoranti: 66 % sopra la città mediana e 139 € in più al mese — pasto in trattoria economica 13 €, cena per due, fascia media 64 €. Costa più del solito anche sanità.
Più economico che altrove è abbigliamento, 43 % sotto la mediana: jeans (levi’s o simili) 49 €, abito estivo (catena) 34 €.
Le percentuali confrontano la città con la mediana di tutte le città seguite, categoria per categoria.
27 prices on this page come from live scrapers (8 sources, observed 5 ottobre 2026 to 13 ottobre 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Jackson Hole, United States. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/jackson-hole. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Petto di pollo (1 kg) | 9,20 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Maiale (1 kg) | 9,35 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Manzo (1 kg) | 15,78 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Prosciutto (1 kg) | 9,71 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Latte (1 l) | 1,12 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Yogurt (150g) | 1,05 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Formaggio (1 kg) | 13,19 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Burro (200 g) | 1,77 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Uova (12) | 2,27 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pane (500 g) | 2,01 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pasta (500 g) | 1,51 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Riso (1 kg) | 2,45 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Patate (1 kg) | 2,15 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pomodori (1 kg) | 4,36 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Lettuce (1 head) | 2,06 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Banane (1 kg) | 1,44 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Arance (1 kg) | 3,77 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Farina (1 kg) | 1,21 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Sugar (1kg) | 2,26 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Caffè (250 g) | 5,13 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Benzina (1 l) | 1,19 / litro | 1 | 2026-10-13 | AAA State Gas Price Averages |
| Utenze (appartamento 85 m²) | 40,73 / mese | 1 | 2026-10-13 | Official Electricity Tariffs |
| Piano mobile (10 GB o più) | 35,00 / mese | 1 | 2026-10-13 | Anglo Telecom Operators |
| Internet (60 Mbps o più) | 50,00 / mese | 1 | 2026-10-12 | T-Mobile Home Internet |
| Medicinale per il raffreddore (6 giorni) | 6,90 / pezzo | 1 | 2026-10-05 | Global Local Pharmacies |
| Jeans (Levi’s o simili) | 54,61 / pezzo | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
| Abito estivo (catena) | 37,95 / pezzo | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
Città dove la spesa si divide allo stesso modo
Spagna
Quota simile di Ristoranti e Cestino della spesa base · confronto su 7 categorie su 8
Grecia
Quota simile di Ristoranti e Cestino della spesa base · confronto su 7 categorie su 8
Regno Unito
Quota simile di Cestino della spesa base e Intrattenimento · confronto su 7 categorie su 8
Canada
Quota simile di Ristoranti e Trasporti · confronto su 7 categorie su 8
Spese mensili medie per categoria
N/A
138 €
al mese
350 €
al mese
56 €
al mese
113 €
al mese
88 €
al mese
70 €
al mese
14 €
al mese