Stati Uniti
Sconfinata capitale dell'intrattenimento, tra il glamour di Hollywood, spiagge da sogno e sole tutto l'anno. Un polo per creativi, imprenditori e amanti della vita all'aria aperta.
#16 su 250
132% sopra la media
Spesa mensile, un adulto
3 010 €
Riferimento: NYC = indice 100
Los Angeles è la 16ª più cara delle 250 città che seguiamo: un mese qui costa 3 010 €.
La fetta più grossa se la prende alloggio: 131 % sopra la città mediana e 1 224 € in più al mese — monolocale in centro 2 112 €, monolocale fuori centro 2 201 €. Costa più del solito anche ristoranti.
Più economico che altrove è abbigliamento, 43 % sotto la mediana: jeans (levi’s o simili) 49 €, abito estivo (catena) 34 €.
Le percentuali confrontano la città con la mediana di tutte le città seguite, categoria per categoria.
38 prices on this page come from live scrapers (15 sources, observed 7 ottobre 2026 to 13 ottobre 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Los Angeles, United States. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/los-angeles. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Monolocale in centro | 2360,00 / mese | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| Monolocale fuori centro | 2460,00 / mese | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| Trilocale in centro | 3500,00 / mese | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| Trilocale fuori centro | 3695,00 / mese | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| Petto di pollo (1 kg) | 9,20 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Maiale (1 kg) | 9,35 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Manzo (1 kg) | 15,78 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Prosciutto (1 kg) | 9,71 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Latte (1 l) | 1,12 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Yogurt (150g) | 1,05 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Formaggio (1 kg) | 13,19 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Burro (200 g) | 1,77 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Uova (12) | 2,27 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pane (500 g) | 2,01 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pasta (500 g) | 1,51 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Riso (1 kg) | 2,45 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Patate (1 kg) | 2,15 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pomodori (1 kg) | 4,36 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Lettuce (1 head) | 2,06 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Banane (1 kg) | 1,44 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Arance (1 kg) | 3,77 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Farina (1 kg) | 1,21 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Sugar (1kg) | 2,26 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Caffè (250 g) | 5,13 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Birra locale (0,5 l) | 8,25 / pezzo | 1 | 2026-10-07 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Birra importata (0,33 l) | 7,75 / pezzo | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Biglietto singolo | 1,75 / viaggio | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares |
| Taxi — scatto alla partenza | 3,10 / viaggio | 1 | 2026-10-13 | Official Taxi Tariffs |
| Taxi (1 km) | 1,85 / km | 1 | 2026-10-13 | Official Taxi Tariffs |
| Benzina (1 l) | 1,64 / litro | 1 | 2026-10-13 | EIA Weekly Retail Gasoline |
| Utenze (appartamento 85 m²) | 81,99 / mese | 1 | 2026-10-13 | Official Electricity Tariffs |
| Piano mobile (10 GB o più) | 35,00 / mese | 1 | 2026-10-13 | Anglo Telecom Operators |
| Internet (60 Mbps o più) | 50,00 / mese | 1 | 2026-10-13 | T-Mobile Home Internet |
| Palestra (al mese) | 24,90 / mese | 2 | 2026-10-13 | Americas Entertainment Chains, Gym Chains |
| Biglietto del cinema | 12,75 / biglietto | 1 | 2026-10-13 | Cinema Ticket Prices (Americas) |
| Medicinale per il raffreddore (6 giorni) | 6,90 / pezzo | 1 | 2026-10-07 | Global Local Pharmacies |
| Jeans (Levi’s o simili) | 54,61 / pezzo | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
| Abito estivo (catena) | 37,95 / pezzo | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
Città dove la spesa si divide allo stesso modo
Stati Uniti
Quota simile di Alloggio e Cestino della spesa base
Stati Uniti
Quota simile di Alloggio e Utenze
Stati Uniti
Quota simile di Alloggio e Utenze
Stati Uniti
Quota simile di Alloggio e Ristoranti
Spese mensili medie per categoria
2 157 €
al mese
138 €
al mese
344 €
al mese
66 €
al mese
149 €
al mese
72 €
al mese
70 €
al mese
14 €
al mese