Venezuela
A capital montanhosa da Venezuela, com um clima tropical, o dramático pano de fundo da montanha Ávila e um resiliente espírito cultural, apesar dos desafios económicos.
#246 de 250
95% abaixo da média
Custo mensal, um adulto
78 €
Referência: NYC = índice 100
O total não inclui Habitação, Restaurantes, Transportes, Entretenimento e Saúde — aí não há preços recolhidos (N/D)
Caracas é a 246.ª mais cara das 250 cidades que acompanhamos — um mês aqui fica em 78 €.
Mais barato do que noutros sítios sai serviços (água, luz, internet), 78 % abaixo da mediana: tarifário móvel (10 gb ou mais) 7 €, internet (60 mbps ou mais) 18 €. Também escapas barato em cesto básico de compras, vestuário.
As percentagens comparam a cidade com a mediana de todas as cidades acompanhadas, categoria a categoria.
16 prices on this page come from live scrapers (1 sources, observed 16 de setembro de 2026 to 13 de outubro de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Caracas, Venezuela. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/caracas. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Peito de frango (1 kg) | 5,14 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Carne de vaca (1 kg) | 8,03 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 5,00 / unidade | 1 | 2026-09-16 | WFP food prices |
| Queijo (1 kg) | 5,82 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Ovos (12) | 2,54 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Massa (500 g) | 0,68 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Arroz (1 kg) | 1,35 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Batatas (1 kg) | 1,13 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Tomates (1 kg) | 1,29 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Carrots (1kg) | 0,91 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Cebolas (1 kg) | 1,11 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Bananas (1 kg) | 0,50 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Laranjas (1 kg) | 1,02 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 3,91 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Óleo de girassol (1 l) | 4,08 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 1,43 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
Destinos semelhantes para explorar
Custos médios mensais por categoria
N/A
41 €
por mês
N/A
N/A
25 €
por mês
N/A
N/A
12 €
por mês