Estados Unidos
A 'Cidade a Uma Milha de Altitude', aos pés das Montanhas Rochosas, adorada pela cerveja artesanal, pela aventura ao ar livre e por mais de 300 dias de sol por ano. Um polo em rápido crescimento para jovens profissionais.
#43 de 250
71% acima da média
Custo mensal, um adulto
2 199 €
Referência: NYC = índice 100
Denver é a 43.ª mais cara das 250 cidades que acompanhamos — um mês aqui fica em 2 199 €.
A maior fatia vai para habitação: 52 % acima da cidade mediana e mais 485 € por mês — t1 no centro 1 450 €, t1 fora do centro 1 384 €. Também sai mais caro do que o habitual em restaurantes, transportes.
Mais barato do que noutros sítios sai saúde, 84 % abaixo da mediana: medicamento para constipação (6 dias) 5 €, antibióticos (12 doses) 4 €. Também escapas barato em vestuário.
As percentagens comparam a cidade com a mediana de todas as cidades acompanhadas, categoria a categoria.
36 prices on this page come from live scrapers (12 sources, observed 7 de outubro de 2026 to 13 de outubro de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Denver, United States. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/denver. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| T1 no centro | 1.620,00 / mês | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| T1 fora do centro | 1.546,50 / mês | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| T3 no centro | 2.409,00 / mês | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| T3 fora do centro | 2.400,00 / mês | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| Peito de frango (1 kg) | 9,20 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Carne de porco (1 kg) | 9,35 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Carne de vaca (1 kg) | 15,78 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Fiambre (1 kg) | 9,71 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Leite (1 l) | 1,12 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Yogurt (150g) | 1,05 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Queijo (1 kg) | 13,19 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Manteiga (200 g) | 1,77 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Ovos (12) | 2,27 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Pão (500 g) | 2,01 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Massa (500 g) | 1,51 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Arroz (1 kg) | 2,45 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Batatas (1 kg) | 2,15 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Tomates (1 kg) | 4,36 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Lettuce (1 head) | 2,06 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Bananas (1 kg) | 1,44 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Laranjas (1 kg) | 3,77 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Farinha (1 kg) | 1,21 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Sugar (1kg) | 2,26 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Café (250 g) | 5,13 / unidade | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Cerveja nacional (0,5 l) | 5,50 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Cerveja importada (0,33 l) | 7,75 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Passe mensal de transportes | 88,00 / mês | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares |
| Bilhete simples | 2,75 / viagem | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares |
| Gasolina (1 l) | 1,05 / litro | 1 | 2026-10-13 | EIA Weekly Retail Gasoline |
| Despesas (apartamento 85 m²) | 48,82 / mês | 1 | 2026-10-13 | Official Electricity Tariffs |
| Tarifário móvel (10 GB ou mais) | 35,00 / mês | 1 | 2026-10-13 | Anglo Telecom Operators |
| Internet (60 Mbps ou mais) | 50,00 / mês | 1 | 2026-10-13 | T-Mobile Home Internet |
| Campo de ténis (1 hora) | 8,00 / hora | 1 | 2026-10-13 | Tennis Court Hire Prices (Americas) |
| Medicamento para constipação (6 dias) | 5,83 / unidade | 1 | 2026-10-07 | Global Local Pharmacies |
| Calças de ganga (Levi’s ou similar) | 54,61 / unidade | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
| Vestido de verão (cadeia) | 37,95 / unidade | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
Cidades onde os custos se dividem da mesma forma
Estados Unidos
Proporção semelhante de Habitação e Restaurantes
Estados Unidos
Proporção semelhante de Habitação e Cesto básico de compras
Portugal
Proporção semelhante de Restaurantes e Cesto básico de compras
Espanha
Proporção semelhante de Habitação e Entretenimento
Custos médios mensais por categoria
1 417 €
por mês
138 €
por mês
304 €
por mês
129 €
por mês
120 €
por mês
75 €
por mês
2 €
por mês
14 €
por mês