Espanha
Uma ilha das Baleares, lendária pelos seus clubes de música eletrónica de classe mundial, pelas belas praias de enseada e por um lado norte surpreendentemente sereno e boémio.
#166 de 250
39% abaixo da média
Custo mensal, um adulto
769 €
Referência: NYC = índice 100
O total não inclui Habitação — aí não há preços recolhidos (N/D)
Ibiza é a 166.ª mais cara das 250 cidades que acompanhamos — um mês aqui fica em 769 €.
A maior fatia vai para restaurantes: 66 % acima da cidade mediana e mais 139 € por mês — refeição em restaurante barato 17 €, jantar para dois, gama média 53 €. Também sai mais caro do que o habitual em saúde.
Mais barato do que noutros sítios sai serviços (água, luz, internet), 37 % abaixo da mediana: despesas (apartamento 85 m²) 73 €.
As percentagens comparam a cidade com a mediana de todas as cidades acompanhadas, categoria a categoria.
42 prices on this page come from live scrapers (11 sources, observed 17 de setembro de 2026 to 13 de outubro de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Ibiza, Spain. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/ibiza. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Peito de frango (1 kg) | 7,81 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Carne de porco (1 kg) | 7,22 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Carne de vaca (1 kg) | 21,78 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Fish Fillet (1kg) | 12,25 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Fiambre (1 kg) | 8,53 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Leite (1 l) | 1,19 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Yogurt (150g) | 0,23 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Queijo (1 kg) | 11,12 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Manteiga (200 g) | 1,90 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Ovos (12) | 3,30 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Pão (500 g) | 1,09 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Massa (500 g) | 1,19 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Arroz (1 kg) | 1,83 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Oats (500g) | 0,94 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Batatas (1 kg) | 2,19 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Tomates (1 kg) | 2,41 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Bell Peppers (1kg) | 3,55 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Carrots (1kg) | 1,38 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Cebolas (1 kg) | 2,06 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Garlic (1kg) | 8,48 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Lettuce (1 head) | 1,16 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Maçãs (1 kg) | 2,06 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Bananas (1 kg) | 2,06 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Laranjas (1 kg) | 2,24 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Lentils (1kg) | 2,12 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Canned Tomatoes (400g) | 0,57 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Óleo de girassol (1 l) | 2,12 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Farinha (1 kg) | 1,09 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Sugar (1kg) | 1,03 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Café (250 g) | 2,73 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Água (1,5 l) | 0,96 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Orange Juice (1L) | 2,12 / unidade | 1 | 2026-09-17 | Mercadona |
| Gasolina (1 l) | 2,14 / litro | 1 | 2026-10-13 | Official Fuel Prices |
| Despesas (apartamento 85 m²) | 81,87 / mês | 1 | 2026-10-13 | Eurostat Energy Prices |
| Ginásio (mensal) | 32,86 / mês | 2 | 2026-10-13 | European Entertainment Chains, Gym Chains |
| Consulta médica (15 min) | 108,96 / visita | 1 | 2026-10-13 | Private Clinics & Telehealth |
| Medicamento para constipação (6 dias) | 0,75 / unidade | 2 | 2026-10-13 | European Online Pharmacies, Official Drug Price Lists |
| Antibióticos (12 doses) | 2,07 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Official Drug Price Lists |
| Calças de ganga (Levi’s ou similar) | 49,86 / unidade | 2 | 2026-10-13 | Uniqlo, H&M |
| Vestido de verão (cadeia) | 46,87 / unidade | 2 | 2026-10-13 | Uniqlo, H&M |
| Ténis de corrida (Nike, Adidas) | 117,34 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
| Sapatos de pele (clássicos) | 40,22 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
Cidades onde os custos se dividem da mesma forma
Grécia
Proporção semelhante de Restaurantes e Entretenimento · comparado em 7 de 8 categorias
Grécia
Proporção semelhante de Restaurantes e Entretenimento · comparado em 7 de 8 categorias
Estados Unidos
Proporção semelhante de Restaurantes e Cesto básico de compras · comparado em 7 de 8 categorias
Grécia
Proporção semelhante de Cesto básico de compras e Entretenimento · comparado em 7 de 8 categorias
Custos médios mensais por categoria
N/A
125 €
por mês
349 €
por mês
75 €
por mês
73 €
por mês
71 €
por mês
49 €
por mês
26 €
por mês