Nepal
A poeirenta e espiritual capital do Nepal, num vale dos Himalaias, repleta de templos antigos, bandeiras de oração e servindo de ponto de partida para as caminhadas ao Evereste.
#232 de 250
89% abaixo da média
Custo mensal, um adulto
150 €
Referência: NYC = índice 100
O total não inclui Habitação, Entretenimento e Saúde — aí não há preços recolhidos (N/D)
Kathmandu é a 232.ª mais cara das 250 cidades que acompanhamos — um mês aqui fica em 150 €.
Mais barato do que noutros sítios sai serviços (água, luz, internet), 93 % abaixo da mediana: tarifário móvel (10 gb ou mais) 2 €, internet (60 mbps ou mais) 6 €. Também escapas barato em cesto básico de compras, restaurantes.
As percentagens comparam a cidade com a mediana de todas as cidades acompanhadas, categoria a categoria.
14 prices on this page come from live scrapers (1 sources, observed 7 de outubro de 2026 to 13 de outubro de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Kathmandu, Nepal. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/kathmandu. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Peito de frango (1 kg) | 2,72 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 3,28 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Leite (1 l) | 0,79 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Ovos (12) | 1,57 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Arroz (1 kg) | 0,54 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Batatas (1 kg) | 0,39 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Tomates (1 kg) | 0,66 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Carrots (1kg) | 0,66 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Maçãs (1 kg) | 1,84 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Laranjas (1 kg) | 1,97 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 1,25 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Óleo de girassol (1 l) | 1,90 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Farinha (1 kg) | 0,65 / unidade | 1 | 2026-10-07 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 0,66 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
Cidades onde os custos se dividem da mesma forma
Laos
Proporção semelhante de Restaurantes e Cesto básico de compras · comparado em 5 de 8 categorias
Sri Lanka
Proporção semelhante de Cesto básico de compras e Vestuário · comparado em 5 de 8 categorias
Indonésia
Proporção semelhante de Cesto básico de compras · comparado em 5 de 8 categorias
Indonésia
Proporção semelhante de Cesto básico de compras · comparado em 5 de 8 categorias
Custos médios mensais por categoria
N/A
20 €
por mês
77 €
por mês
36 €
por mês
8 €
por mês
N/A
N/A
10 €
por mês