Eslovênia
A compacta e verde capital da Eslovénia, com um castelo de conto de fadas, um centro sem carros e uma excecional cena gastronómica da quinta para a mesa ao longo do rio Ljubljanica.
#171 de 250
50% abaixo da média
Custo mensal, um adulto
644 €
Referência: NYC = índice 100
O total não inclui Habitação — aí não há preços recolhidos (N/D)
Ljubljana é a 171.ª mais cara das 250 cidades que acompanhamos — um mês aqui fica em 644 €.
A maior fatia vai para serviços (água, luz, internet): 133 % acima da cidade mediana e mais 154 € por mês — despesas (apartamento 85 m²) 229 €, tarifário móvel (10 gb ou mais) 12 €.
Mais barato do que noutros sítios sai saúde, 92 % abaixo da mediana: medicamento para constipação (6 dias) 4 €. Também escapas barato em cesto básico de compras, restaurantes.
As percentagens comparam a cidade com a mediana de todas as cidades acompanhadas, categoria a categoria.
22 prices on this page come from live scrapers (6 sources, observed 28 de setembro de 2026 to 13 de outubro de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Ljubljana, Slovenia. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/ljubljana. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Leite (1 l) | 1,53 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Yogurt (150g) | 0,68 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Queijo (1 kg) | 4,35 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Manteiga (200 g) | 4,01 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Ovos (12) | 2,93 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Pão (500 g) | 2,54 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Bread Roll (1pc) | 0,28 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Massa (500 g) | 2,06 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Cebolas (1 kg) | 1,14 / unidade | 1 | 2026-09-28 | Tuš |
| Canned Tomatoes (400g) | 2,03 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Óleo de girassol (1 l) | 3,11 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Farinha (1 kg) | 0,88 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Café (250 g) | 7,14 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Água (1,5 l) | 1,06 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Tuš |
| Gasolina (1 l) | 1,95 / litro | 1 | 2026-10-13 | Official Fuel Prices |
| Despesas (apartamento 85 m²) | 255,75 / mês | 1 | 2026-10-13 | Eurostat Energy Prices |
| Ginásio (mensal) | 33,41 / mês | 1 | 2026-10-13 | European Entertainment Chains |
| Bilhete de cinema | 7,04 / bilhete | 1 | 2026-10-13 | Cinema Ticket Prices |
| Calças de ganga (Levi’s ou similar) | 55,22 / unidade | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
| Vestido de verão (cadeia) | 60,23 / unidade | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
| Ténis de corrida (Nike, Adidas) | 206,73 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
| Sapatos de pele (clássicos) | 45,81 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
Cidades onde os custos se dividem da mesma forma
Catar
Proporção semelhante de Serviços (água, luz, internet) e Entretenimento · comparado em 7 de 8 categorias
Itália
Proporção semelhante de Entretenimento e Transportes · comparado em 6 de 8 categorias
Alemanha
Proporção semelhante de Serviços (água, luz, internet) e Entretenimento · comparado em 7 de 8 categorias
França
Proporção semelhante de Serviços (água, luz, internet) e Restaurantes · comparado em 7 de 8 categorias
Custos médios mensais por categoria
N/A
60 €
por mês
157 €
por mês
52 €
por mês
271 €
por mês
66 €
por mês
1 €
por mês
36 €
por mês