Omã
A elegante capital de Omã, ladeada por montanhas, com um carácter árabe distintamente refinado, mesquitas deslumbrantes e dramáticos wadis e costa nas redondezas.
#203 de 250
74% abaixo da média
Custo mensal, um adulto
353 €
Referência: NYC = índice 100
O total não inclui Habitação, Entretenimento e Saúde — aí não há preços recolhidos (N/D)
Muscat é a 203.ª mais cara das 250 cidades que acompanhamos — um mês aqui fica em 353 €.
Mais barato do que noutros sítios sai restaurantes, 70 % abaixo da mediana: refeição em restaurante barato 3 €, menu no mcdonald’s 9 €. Também escapas barato em transportes, vestuário.
As percentagens comparam a cidade com a mediana de todas as cidades acompanhadas, categoria a categoria.
32 prices on this page come from live scrapers (2 sources, observed 28 de setembro de 2026 to 13 de outubro de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Muscat, Oman. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/muscat. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Peito de frango (1 kg) | 9,43 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Carne de vaca (1 kg) | 7,25 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Fish Fillet (1kg) | 20,49 / unidade | 1 | 2026-09-28 | Talabat Grocery |
| Fiambre (1 kg) | 13,90 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Leite (1 l) | 1,60 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Yogurt (150g) | 0,31 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Queijo (1 kg) | 9,03 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Manteiga (200 g) | 2,49 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Ovos (12) | 2,75 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Pão (500 g) | 5,84 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Bread Roll (1pc) | 0,79 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Massa (500 g) | 1,72 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Arroz (1 kg) | 3,38 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Oats (500g) | 3,35 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Tomates (1 kg) | 1,82 / unidade | 1 | 2026-09-28 | Talabat Grocery |
| Bell Peppers (1kg) | 3,90 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Carrots (1kg) | 2,60 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Cebolas (1 kg) | 1,03 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Garlic (1kg) | 3,30 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Lettuce (1 head) | 1,04 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Maçãs (1 kg) | 3,35 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Bananas (1 kg) | 3,61 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Laranjas (1 kg) | 2,31 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Lentils (1kg) | 2,06 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Canned Tomatoes (400g) | 1,87 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Óleo de girassol (1 l) | 3,32 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Farinha (1 kg) | 1,13 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Sugar (1kg) | 1,29 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Café (250 g) | 6,74 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Água (1,5 l) | 0,35 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Orange Juice (1L) | 2,21 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Ténis de corrida (Nike, Adidas) | 124,80 / par | 1 | 2026-10-13 | Local Shoe Stores (world) |
Cidades onde os custos se dividem da mesma forma
Armênia
Proporção semelhante de Restaurantes e Transportes · comparado em 5 de 8 categorias
Peru
Proporção semelhante de Cesto básico de compras e Restaurantes · comparado em 5 de 8 categorias
República Dominicana
Estrutura de custos semelhante · comparado em 5 de 8 categorias
Marrocos
Proporção semelhante de Transportes e Vestuário · comparado em 5 de 8 categorias
Custos médios mensais por categoria
N/A
133 €
por mês
63 €
por mês
23 €
por mês
116 €
por mês
N/A
N/A
19 €
por mês