Equador
A capital de grande altitude do Equador, com o centro colonial mais bem preservado das Américas, num dramático vale andino rodeado de vulcões.
#127 de 250
21% abaixo da média
Custo mensal, um adulto
1 033 €
Referência: NYC = índice 100
Quito é a 127.ª mais cara das 250 cidades que acompanhamos — um mês aqui fica em 1 033 €.
Mais barato do que noutros sítios sai saúde, 94 % abaixo da mediana: medicamento para constipação (6 dias) 3 €. Também escapas barato em entretenimento, transportes.
As percentagens comparam a cidade com a mediana de todas as cidades acompanhadas, categoria a categoria.
21 prices on this page come from live scrapers (5 sources, observed 13 de outubro de 2026 to 13 de outubro de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Quito, Ecuador. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/quito. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento T1 (toda a cidade) | 790,00 / mês | 1 | 2026-10-13 | Properati |
| Apartamento T3 (toda a cidade) | 950,00 / mês | 1 | 2026-10-13 | Properati |
| Peito de frango (1 kg) | 3,23 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Carne de vaca (1 kg) | 5,19 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 17,48 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Leite (1 l) | 0,99 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Queijo (1 kg) | 5,42 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Pão (500 g) | 1,82 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Arroz (1 kg) | 1,33 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Batatas (1 kg) | 0,94 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Cebolas (1 kg) | 1,01 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Bananas (1 kg) | 0,64 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Laranjas (1 kg) | 0,73 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 2,35 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Óleo de girassol (1 l) | 2,38 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 1,16 / unidade | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Ginásio (mensal) | 21,90 / mês | 2 | 2026-10-13 | Americas Entertainment Chains, Gym Chains |
| Calças de ganga (Levi’s ou similar) | 75,99 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Vestido de verão (cadeia) | 75,99 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Ténis de corrida (Nike, Adidas) | 89,99 / par | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Sapatos de pele (clássicos) | 99,99 / par | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
Cidades onde os custos se dividem da mesma forma
China
Proporção semelhante de Habitação e Serviços (água, luz, internet) · comparado em 6 de 8 categorias
China
Proporção semelhante de Habitação e Serviços (água, luz, internet) · comparado em 6 de 8 categorias
China
Proporção semelhante de Habitação e Serviços (água, luz, internet) · comparado em 6 de 8 categorias
Equador
Proporção semelhante de Habitação e Cesto básico de compras
Custos médios mensais por categoria
707 €
por mês
44 €
por mês
121 €
por mês
18 €
por mês
85 €
por mês
20 €
por mês
0,89 €
por mês
37 €
por mês