Espanha
Uma cidade costeira e ensolarada que combina arquitetura futurista com bairros antigos e históricos, famosa como berço da paella e lar dos espetaculares festivais das Fallas.
#63 de 250
45% acima da média
Custo mensal, um adulto
1 888 €
Referência: NYC = índice 100
Valencia é a 63.ª mais cara das 250 cidades que acompanhamos — um mês aqui fica em 1 888 €.
A maior fatia vai para habitação: 31 % acima da cidade mediana e mais 293 € por mês — apartamento t1 (toda a cidade) 1 225 €, apartamento t3 (toda a cidade) 1 500 €.
Mais barato do que noutros sítios sai serviços (água, luz, internet), 37 % abaixo da mediana: despesas (apartamento 85 m²) 73 €.
As percentagens comparam a cidade com a mediana de todas as cidades acompanhadas, categoria a categoria.
46 prices on this page come from live scrapers (13 sources, observed 13 de outubro de 2026 to 13 de outubro de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Valencia, Spain. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/valencia. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Apartamento T1 (toda a cidade) | 1.368,95 / mês | 1 | 2026-10-13 | pisos.com |
| Apartamento T3 (toda a cidade) | 1.676,27 / mês | 1 | 2026-10-13 | pisos.com |
| Peito de frango (1 kg) | 7,43 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Carne de porco (1 kg) | 7,04 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Carne de vaca (1 kg) | 21,23 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Fish Fillet (1kg) | 8,76 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Fiambre (1 kg) | 8,31 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Leite (1 l) | 1,16 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Yogurt (150g) | 0,22 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Queijo (1 kg) | 10,84 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Manteiga (200 g) | 1,86 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Ovos (12) | 3,22 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Pão (500 g) | 1,06 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Bread Roll (1pc) | 0,39 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Massa (500 g) | 0,89 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Arroz (1 kg) | 1,79 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Oats (500g) | 0,92 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Batatas (1 kg) | 2,13 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Tomates (1 kg) | 2,35 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Bell Peppers (1kg) | 3,46 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Carrots (1kg) | 1,12 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Cebolas (1 kg) | 1,84 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Garlic (1kg) | 8,27 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Lettuce (1 head) | 1,13 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Maçãs (1 kg) | 2,01 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Bananas (1 kg) | 3,13 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Laranjas (1 kg) | 2,18 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Lentils (1kg) | 2,07 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Canned Tomatoes (400g) | 0,56 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Óleo de girassol (1 l) | 2,07 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Farinha (1 kg) | 1,06 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Sugar (1kg) | 1,01 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Café (250 g) | 2,66 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Água (1,5 l) | 0,94 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Orange Juice (1L) | 2,07 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Mercadona |
| Gasolina (1 l) | 2,09 / litro | 1 | 2026-10-13 | Official Fuel Prices |
| Despesas (apartamento 85 m²) | 81,87 / mês | 1 | 2026-10-13 | Eurostat Energy Prices |
| Ginásio (mensal) | 32,86 / mês | 2 | 2026-10-13 | European Entertainment Chains, Gym Chains |
| Bilhete de cinema | 8,49 / bilhete | 1 | 2026-10-13 | Cinema Ticket Prices |
| Consulta médica (15 min) | 78,23 / visita | 1 | 2026-10-13 | Private Clinics & Telehealth |
| Medicamento para constipação (6 dias) | 0,75 / unidade | 2 | 2026-10-13 | European Online Pharmacies, Official Drug Price Lists |
| Antibióticos (12 doses) | 2,07 / unidade | 1 | 2026-10-13 | Official Drug Price Lists |
| Calças de ganga (Levi’s ou similar) | 49,86 / unidade | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
| Vestido de verão (cadeia) | 46,87 / unidade | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
| Ténis de corrida (Nike, Adidas) | 117,34 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
| Sapatos de pele (clássicos) | 51,39 / par | 1 | 2026-10-13 | AboutYou & local fashion e-shops |
Cidades onde os custos se dividem da mesma forma
Espanha
Proporção semelhante de Habitação e Entretenimento
Portugal
Proporção semelhante de Habitação e Transportes
Estados Unidos
Proporção semelhante de Habitação e Cesto básico de compras
Estados Unidos
Proporção semelhante de Restaurantes e Entretenimento
Custos médios mensais por categoria
1 225 €
por mês
122 €
por mês
264 €
por mês
73 €
por mês
73 €
por mês
69 €
por mês
36 €
por mês
27 €
por mês