Ecuador
Ecuadors charmantes Kolonialjuwel, eine UNESCO-gelistete Stadt, bekannt für ihre Kathedralenkuppeln, Blumenmärkte und als eines der beliebtesten Ruhesitz-Ziele für Auswanderer weltweit.
#167 von 250
42% unter Durchschnitt
Monatskosten, eine Person
765 €
Basierend auf NYC = 100 Index
Cuenca ist die 167. teuerste von 250 erfassten Städten — ein Monat kostet hier 765 € für eine erwachsene Person.
Günstiger als anderswo ist hier gesundheit — 94 % unter dem Median: erkältungsmittel (6 tage) 3 €. Günstig kommst du außerdem bei unterhaltung, grundlegender einkaufskorb weg.
Die Prozentwerte vergleichen die Stadt Kategorie für Kategorie mit dem Median aller erfassten Städte.
21 prices on this page come from live scrapers (5 sources, observed 13. Oktober 2026 to 13. Oktober 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Cuenca, Ecuador. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/cuenca. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| 1-Zimmer-Wohnung (stadtweit) | 550,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Properati |
| 3-Zimmer-Wohnung (stadtweit) | 565,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Properati |
| Hähnchenbrust (1 kg) | 2,99 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Rindfleisch (1 kg) | 6,11 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 10,20 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Milch (1 l) | 0,99 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Käse (1 kg) | 5,42 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Brot (500 g) | 1,12 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Reis (1 kg) | 0,95 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Kartoffeln (1 kg) | 0,69 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Zwiebeln (1 kg) | 1,06 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Bananen (1 kg) | 0,27 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Orangen (1 kg) | 0,58 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 1,92 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Sonnenblumenöl (1 l) | 2,38 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 1,05 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fitnessstudio (monatlich) | 21,90 / Monat | 2 | 2026-10-13 | Americas Entertainment Chains, Gym Chains |
| Jeans (Levi’s o. ä.) | 75,99 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Sommerkleid (Kette) | 75,99 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Laufschuhe (Nike, Adidas) | 89,99 / Paar | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Lederschuhe (Business) | 99,99 / Paar | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
Städte, in denen sich die Kosten ähnlich aufteilen
Vietnam
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Nebenkosten · verglichen über 7 von 8 Kategorien
Ecuador
Ähnlicher Anteil: Nebenkosten und Grundlegender Einkaufskorb
China
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Restaurants · verglichen über 6 von 8 Kategorien
Indien
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Grundlegender Einkaufskorb
Durchschnittliche monatliche Kosten nach Kategorie
492 €
pro Monat
36 €
pro Monat
76 €
pro Monat
18 €
pro Monat
85 €
pro Monat
20 €
pro Monat
0,89 €
pro Monat
37 €
pro Monat