Vereinigte Staaten
Die 'Mile High City' am Fuße der Rockies, beliebt für Craft Beer, Outdoor-Abenteuer und über 300 Sonnentage im Jahr. Ein rasant wachsender Hotspot für junge Berufstätige.
#43 von 250
71% über Durchschnitt
Monatskosten, eine Person
2 199 €
Basierend auf NYC = 100 Index
Denver ist die 43. teuerste von 250 erfassten Städten — ein Monat kostet hier 2 199 € für eine erwachsene Person.
Den größten Teil frisst wohnen: 52 % über der Median-Stadt, 485 € mehr pro Monat — 1-zimmer-wohnung im zentrum 1 450 €, 1-zimmer-wohnung außerhalb 1 384 €. Teurer als üblich ist auch restaurants, transport.
Günstiger als anderswo ist hier gesundheit — 84 % unter dem Median: erkältungsmittel (6 tage) 5 €, antibiotika (12 dosen) 4 €. Günstig kommst du außerdem bei kleidung weg.
Die Prozentwerte vergleichen die Stadt Kategorie für Kategorie mit dem Median aller erfassten Städte.
36 prices on this page come from live scrapers (12 sources, observed 7. Oktober 2026 to 13. Oktober 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Denver, United States. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/denver. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| 1-Zimmer-Wohnung im Zentrum | 1.620,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| 1-Zimmer-Wohnung außerhalb | 1.546,50 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| 3-Zimmer-Wohnung im Zentrum | 2.409,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| 3-Zimmer-Wohnung außerhalb | 2.400,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| Hähnchenbrust (1 kg) | 9,20 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Schweinefleisch (1 kg) | 9,35 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Rindfleisch (1 kg) | 15,78 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Schinken (1 kg) | 9,71 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Milch (1 l) | 1,12 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Yogurt (150g) | 1,05 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Käse (1 kg) | 13,19 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Butter (200 g) | 1,77 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Eier (12 Stück) | 2,27 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Brot (500 g) | 2,01 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Nudeln (500 g) | 1,51 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Reis (1 kg) | 2,45 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Kartoffeln (1 kg) | 2,15 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Tomaten (1 kg) | 4,36 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Lettuce (1 head) | 2,06 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Bananen (1 kg) | 1,44 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Orangen (1 kg) | 3,77 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Mehl (1 kg) | 1,21 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Sugar (1kg) | 2,26 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Kaffee (250 g) | 5,13 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Bier aus der Region (0,5 l) | 5,50 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Importbier (0,33 l) | 7,75 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Monatskarte ÖPNV | 88,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares |
| Einzelfahrschein | 2,75 / Fahrt | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares |
| Benzin (1 l) | 1,05 / Liter | 1 | 2026-10-13 | EIA Weekly Retail Gasoline |
| Nebenkosten (85-m²-Wohnung) | 48,82 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Official Electricity Tariffs |
| Mobilfunktarif (ab 10 GB) | 35,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Anglo Telecom Operators |
| Internet (ab 60 Mbit/s) | 50,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | T-Mobile Home Internet |
| Tennisplatz (1 Stunde) | 8,00 / Stunde | 1 | 2026-10-13 | Tennis Court Hire Prices (Americas) |
| Erkältungsmittel (6 Tage) | 5,83 / Stück | 1 | 2026-10-07 | Global Local Pharmacies |
| Jeans (Levi’s o. ä.) | 54,61 / Stück | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
| Sommerkleid (Kette) | 37,95 / Stück | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
Städte, in denen sich die Kosten ähnlich aufteilen
Vereinigte Staaten
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Restaurants
Vereinigte Staaten
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Grundlegender Einkaufskorb
Portugal
Ähnlicher Anteil: Restaurants und Grundlegender Einkaufskorb
Spanien
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Unterhaltung
Durchschnittliche monatliche Kosten nach Kategorie
1 417 €
pro Monat
138 €
pro Monat
304 €
pro Monat
129 €
pro Monat
120 €
pro Monat
75 €
pro Monat
2 €
pro Monat
14 €
pro Monat