Nepal
Nepals staubige, spirituelle Hauptstadt in einem Himalaya-Tal, voller uralter Tempel, Gebetsfahnen und Ausgangspunkt für Everest-Trekkings.
#232 von 250
89% unter Durchschnitt
Monatskosten, eine Person
150 €
Basierend auf NYC = 100 Index
Summe ohne Wohnen, Unterhaltung und Gesundheit — dort keine erhobenen Preise (K. A.)
Kathmandu ist die 232. teuerste von 250 erfassten Städten — ein Monat kostet hier 150 € für eine erwachsene Person.
Günstiger als anderswo ist hier nebenkosten — 93 % unter dem Median: mobilfunktarif (ab 10 gb) 2 €, internet (ab 60 mbit/s) 6 €. Günstig kommst du außerdem bei grundlegender einkaufskorb, restaurants weg.
Die Prozentwerte vergleichen die Stadt Kategorie für Kategorie mit dem Median aller erfassten Städte.
14 prices on this page come from live scrapers (1 sources, observed 7. Oktober 2026 to 13. Oktober 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Kathmandu, Nepal. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/kathmandu. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Hähnchenbrust (1 kg) | 2,72 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 3,28 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Milch (1 l) | 0,79 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Eier (12 Stück) | 1,57 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Reis (1 kg) | 0,54 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Kartoffeln (1 kg) | 0,39 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Tomaten (1 kg) | 0,66 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Carrots (1kg) | 0,66 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Äpfel (1 kg) | 1,84 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Orangen (1 kg) | 1,97 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 1,25 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Sonnenblumenöl (1 l) | 1,90 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Mehl (1 kg) | 0,65 / Stück | 1 | 2026-10-07 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 0,66 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
Städte, in denen sich die Kosten ähnlich aufteilen
Laos
Ähnlicher Anteil: Restaurants und Grundlegender Einkaufskorb · verglichen über 5 von 8 Kategorien
Sri Lanka
Ähnlicher Anteil: Grundlegender Einkaufskorb und Kleidung · verglichen über 5 von 8 Kategorien
Indonesien
Ähnlicher Anteil: Grundlegender Einkaufskorb · verglichen über 5 von 8 Kategorien
Indonesien
Ähnlicher Anteil: Grundlegender Einkaufskorb · verglichen über 5 von 8 Kategorien
Durchschnittliche monatliche Kosten nach Kategorie
N/A
20 €
pro Monat
77 €
pro Monat
36 €
pro Monat
8 €
pro Monat
N/A
N/A
10 €
pro Monat