Vereinigte Staaten
Die weitläufige Welthauptstadt der Unterhaltung mit Hollywood-Glamour, traumhaften Stränden und Sonne das ganze Jahr über. Ein Hotspot für Kreative, Unternehmer und Outdoor-Fans.
#16 von 250
132% über Durchschnitt
Monatskosten, eine Person
3 010 €
Basierend auf NYC = 100 Index
Los Angeles ist die 16. teuerste von 250 erfassten Städten — ein Monat kostet hier 3 010 € für eine erwachsene Person.
Den größten Teil frisst wohnen: 131 % über der Median-Stadt, 1 224 € mehr pro Monat — 1-zimmer-wohnung im zentrum 2 112 €, 1-zimmer-wohnung außerhalb 2 201 €. Teurer als üblich ist auch restaurants.
Günstiger als anderswo ist hier kleidung — 43 % unter dem Median: jeans (levi’s o. ä.) 49 €, sommerkleid (kette) 34 €.
Die Prozentwerte vergleichen die Stadt Kategorie für Kategorie mit dem Median aller erfassten Städte.
38 prices on this page come from live scrapers (15 sources, observed 7. Oktober 2026 to 13. Oktober 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Los Angeles, United States. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/los-angeles. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| 1-Zimmer-Wohnung im Zentrum | 2.360,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| 1-Zimmer-Wohnung außerhalb | 2.460,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| 3-Zimmer-Wohnung im Zentrum | 3.500,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| 3-Zimmer-Wohnung außerhalb | 3.695,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| Hähnchenbrust (1 kg) | 9,20 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Schweinefleisch (1 kg) | 9,35 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Rindfleisch (1 kg) | 15,78 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Schinken (1 kg) | 9,71 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Milch (1 l) | 1,12 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Yogurt (150g) | 1,05 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Käse (1 kg) | 13,19 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Butter (200 g) | 1,77 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Eier (12 Stück) | 2,27 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Brot (500 g) | 2,01 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Nudeln (500 g) | 1,51 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Reis (1 kg) | 2,45 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Kartoffeln (1 kg) | 2,15 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Tomaten (1 kg) | 4,36 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Lettuce (1 head) | 2,06 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Bananen (1 kg) | 1,44 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Orangen (1 kg) | 3,77 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Mehl (1 kg) | 1,21 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Sugar (1kg) | 2,26 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Kaffee (250 g) | 5,13 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Bier aus der Region (0,5 l) | 8,25 / Stück | 1 | 2026-10-07 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Importbier (0,33 l) | 7,75 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Einzelfahrschein | 1,75 / Fahrt | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares |
| Taxi — Grundpreis | 3,10 / Fahrt | 1 | 2026-10-13 | Official Taxi Tariffs |
| Taxi (1 km) | 1,85 / km | 1 | 2026-10-13 | Official Taxi Tariffs |
| Benzin (1 l) | 1,64 / Liter | 1 | 2026-10-13 | EIA Weekly Retail Gasoline |
| Nebenkosten (85-m²-Wohnung) | 81,99 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Official Electricity Tariffs |
| Mobilfunktarif (ab 10 GB) | 35,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Anglo Telecom Operators |
| Internet (ab 60 Mbit/s) | 50,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | T-Mobile Home Internet |
| Fitnessstudio (monatlich) | 24,90 / Monat | 2 | 2026-10-13 | Americas Entertainment Chains, Gym Chains |
| Kinoticket | 12,75 / Ticket | 1 | 2026-10-13 | Cinema Ticket Prices (Americas) |
| Erkältungsmittel (6 Tage) | 6,90 / Stück | 1 | 2026-10-07 | Global Local Pharmacies |
| Jeans (Levi’s o. ä.) | 54,61 / Stück | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
| Sommerkleid (Kette) | 37,95 / Stück | 2 | 2026-10-13 | H&M, Uniqlo |
Städte, in denen sich die Kosten ähnlich aufteilen
Vereinigte Staaten
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Grundlegender Einkaufskorb
Vereinigte Staaten
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Nebenkosten
Vereinigte Staaten
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Nebenkosten
Vereinigte Staaten
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Restaurants
Durchschnittliche monatliche Kosten nach Kategorie
2 157 €
pro Monat
138 €
pro Monat
344 €
pro Monat
66 €
pro Monat
149 €
pro Monat
72 €
pro Monat
70 €
pro Monat
14 €
pro Monat