Ecuador
Ecuadors hoch gelegene Hauptstadt mit dem am besten erhaltenen Kolonialzentrum Amerikas, gelegen in einem dramatischen Andental, umgeben von Vulkanen.
#127 von 250
21% unter Durchschnitt
Monatskosten, eine Person
1 033 €
Basierend auf NYC = 100 Index
Quito ist die 127. teuerste von 250 erfassten Städten — ein Monat kostet hier 1 033 € für eine erwachsene Person.
Günstiger als anderswo ist hier gesundheit — 94 % unter dem Median: erkältungsmittel (6 tage) 3 €. Günstig kommst du außerdem bei unterhaltung, transport weg.
Die Prozentwerte vergleichen die Stadt Kategorie für Kategorie mit dem Median aller erfassten Städte.
21 prices on this page come from live scrapers (5 sources, observed 13. Oktober 2026 to 13. Oktober 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Quito, Ecuador. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/quito. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| 1-Zimmer-Wohnung (stadtweit) | 790,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Properati |
| 3-Zimmer-Wohnung (stadtweit) | 950,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Properati |
| Hähnchenbrust (1 kg) | 3,23 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Rindfleisch (1 kg) | 5,19 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 17,48 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Milch (1 l) | 0,99 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Käse (1 kg) | 5,42 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Brot (500 g) | 1,82 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Reis (1 kg) | 1,33 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Kartoffeln (1 kg) | 0,94 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Zwiebeln (1 kg) | 1,01 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Bananen (1 kg) | 0,64 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Orangen (1 kg) | 0,73 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 2,35 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Sonnenblumenöl (1 l) | 2,38 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 1,16 / Stück | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fitnessstudio (monatlich) | 21,90 / Monat | 2 | 2026-10-13 | Americas Entertainment Chains, Gym Chains |
| Jeans (Levi’s o. ä.) | 75,99 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Sommerkleid (Kette) | 75,99 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Laufschuhe (Nike, Adidas) | 89,99 / Paar | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Lederschuhe (Business) | 99,99 / Paar | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
Städte, in denen sich die Kosten ähnlich aufteilen
China
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Nebenkosten · verglichen über 6 von 8 Kategorien
China
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Nebenkosten · verglichen über 6 von 8 Kategorien
China
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Nebenkosten · verglichen über 6 von 8 Kategorien
Ecuador
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Grundlegender Einkaufskorb
Durchschnittliche monatliche Kosten nach Kategorie
707 €
pro Monat
44 €
pro Monat
121 €
pro Monat
18 €
pro Monat
85 €
pro Monat
20 €
pro Monat
0,89 €
pro Monat
37 €
pro Monat