Vereinigte Staaten
Eine hügelige, vom Nebel geküsste Stadt, berühmt für die Golden Gate Bridge, eine pulsierende Tech-Kultur und historische Cable Cars. Bekannt für progressive Werte und herausragende kulinarische Vielfalt.
#9 von 250
158% über Durchschnitt
Monatskosten, eine Person
3 344 €
Basierend auf NYC = 100 Index
San Francisco ist die 9. teuerste von 250 erfassten Städten — ein Monat kostet hier 3 344 € für eine erwachsene Person.
Den größten Teil frisst wohnen: 146 % über der Median-Stadt, 1 357 € mehr pro Monat — 1-zimmer-wohnung außerhalb 2 289 €, 3-zimmer-wohnung im zentrum 8 049 €. Teurer als üblich ist auch restaurants.
Günstiger als anderswo ist hier kleidung — 43 % unter dem Median: jeans (levi’s o. ä.) 49 €, sommerkleid (kette) 34 €.
Die Prozentwerte vergleichen die Stadt Kategorie für Kategorie mit dem Median aller erfassten Städte.
36 prices on this page come from live scrapers (14 sources, observed 7. Oktober 2026 to 13. Oktober 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in San Francisco, United States. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/san-francisco. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| 1-Zimmer-Wohnung außerhalb | 2.558,50 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| 3-Zimmer-Wohnung im Zentrum | 8.995,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| 3-Zimmer-Wohnung außerhalb | 3.900,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Craigslist |
| Hähnchenbrust (1 kg) | 9,20 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Schweinefleisch (1 kg) | 9,35 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Rindfleisch (1 kg) | 15,78 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Schinken (1 kg) | 9,71 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Milch (1 l) | 1,12 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Yogurt (150g) | 1,05 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Käse (1 kg) | 13,19 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Butter (200 g) | 1,77 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Eier (12 Stück) | 2,27 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Brot (500 g) | 2,01 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Nudeln (500 g) | 1,51 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Reis (1 kg) | 2,45 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Kartoffeln (1 kg) | 2,15 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Tomaten (1 kg) | 4,36 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Lettuce (1 head) | 2,06 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Bananen (1 kg) | 1,44 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Orangen (1 kg) | 3,77 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Mehl (1 kg) | 1,21 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Sugar (1kg) | 2,26 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Kaffee (250 g) | 5,13 / Stück | 1 | 2026-10-13 | BLS Average Prices |
| Monatskarte ÖPNV | 86,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares |
| Einzelfahrschein | 2,85 / Fahrt | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares |
| Taxi — Grundpreis | 4,15 / Fahrt | 1 | 2026-10-13 | Official Taxi Tariffs |
| Taxi (1 km) | 2,02 / km | 1 | 2026-10-13 | Official Taxi Tariffs |
| Benzin (1 l) | 1,67 / Liter | 1 | 2026-10-13 | EIA Weekly Retail Gasoline |
| Nebenkosten (85-m²-Wohnung) | 125,24 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Official Electricity Tariffs |
| Mobilfunktarif (ab 10 GB) | 35,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Anglo Telecom Operators |
| Internet (ab 60 Mbit/s) | 50,00 / Monat | 1 | 2026-10-13 | T-Mobile Home Internet |
| Fitnessstudio (monatlich) | 64,60 / Monat | 2 | 2026-10-13 | Americas Entertainment Chains, Gym Chains |
| Tennisplatz (1 Stunde) | 12,00 / Stunde | 1 | 2026-10-13 | Tennis Court Hire Prices (Americas) |
| Erkältungsmittel (6 Tage) | 6,90 / Stück | 1 | 2026-10-07 | Global Local Pharmacies |
| Jeans (Levi’s o. ä.) | 54,61 / Stück | 2 | 2026-10-13 | Uniqlo, H&M |
| Sommerkleid (Kette) | 37,95 / Stück | 2 | 2026-10-13 | Uniqlo, H&M |
Städte, in denen sich die Kosten ähnlich aufteilen
Vereinigte Staaten
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Transport
Vereinigte Staaten
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Grundlegender Einkaufskorb
Vereinigte Staaten
Ähnlicher Anteil: Restaurants und Grundlegender Einkaufskorb
Vereinigte Staaten
Ähnlicher Anteil: Wohnen und Unterhaltung
Durchschnittliche monatliche Kosten nach Kategorie
2 289 €
pro Monat
138 €
pro Monat
393 €
pro Monat
147 €
pro Monat
188 €
pro Monat
104 €
pro Monat
70 €
pro Monat
14 €
pro Monat