Israel
Eine lebendige, liberale Mittelmeerstadt mit Weltklasse-Nachtleben, Bauhaus-Architektur, unglaublichem Essen und einer Start-up-Dichte, die es mit dem Silicon Valley aufnimmt.
#133 von 250
24% unter Durchschnitt
Monatskosten, eine Person
972 €
Basierend auf NYC = 100 Index
Summe ohne Wohnen — dort keine erhobenen Preise (K. A.)
Tel Aviv ist die 133. teuerste von 250 erfassten Städten — ein Monat kostet hier 972 € für eine erwachsene Person.
Den größten Teil frisst restaurants: 53 % über der Median-Stadt, 111 € mehr pro Monat — essen im günstigen restaurant 19 €, mcmenü bei mcdonald’s 15 €. Teurer als üblich ist auch nebenkosten, grundlegender einkaufskorb.
Günstiger als anderswo ist hier gesundheit — 91 % unter dem Median: erkältungsmittel (6 tage) 4 €.
Die Prozentwerte vergleichen die Stadt Kategorie für Kategorie mit dem Median aller erfassten Städte.
37 prices on this page come from live scrapers (5 sources, observed 13. Oktober 2026 to 13. Oktober 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Tel Aviv, Israel. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/tel-aviv. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Hähnchenbrust (1 kg) | 12,95 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Rindfleisch (1 kg) | 38,78 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Fish Fillet (1kg) | 33,26 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Schinken (1 kg) | 31,25 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Milch (1 l) | 2,51 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Yogurt (150g) | 1,37 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Käse (1 kg) | 28,82 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Butter (200 g) | 5,65 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Eier (12 Stück) | 8,40 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Brot (500 g) | 1,82 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Bread Roll (1pc) | 2,37 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Nudeln (500 g) | 2,73 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Reis (1 kg) | 4,19 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Oats (500g) | 3,86 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Kartoffeln (1 kg) | 2,24 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Tomaten (1 kg) | 3,78 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Bell Peppers (1kg) | 4,19 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Carrots (1kg) | 1,91 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Zwiebeln (1 kg) | 2,56 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Garlic (1kg) | 11,41 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Lettuce (1 head) | 2,73 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Äpfel (1 kg) | 4,84 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Bananen (1 kg) | 6,13 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Orangen (1 kg) | 3,21 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Lentils (1kg) | 5,78 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Canned Tomatoes (400g) | 1,93 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Sonnenblumenöl (1 l) | 4,35 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Mehl (1 kg) | 3,54 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Sugar (1kg) | 1,91 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Kaffee (250 g) | 8,03 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Wasser (1,5 l) | 1,62 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Orange Juice (1L) | 5,81 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Shufersal |
| Fitnessstudio (monatlich) | 81,13 / Monat | 1 | 2026-10-13 | Gym Chains |
| Kinoticket | 15,90 / Ticket | 1 | 2026-10-13 | Cinema Ticket Prices (Asia-Pacific) |
| Jeans (Levi’s o. ä.) | 28,23 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Asia-Pacific & ME Local Fashion Stores |
| Sommerkleid (Kette) | 18,55 / Stück | 1 | 2026-10-13 | Asia-Pacific & ME Local Fashion Stores |
| Laufschuhe (Nike, Adidas) | 194,67 / Paar | 1 | 2026-10-13 | Nike.com (live) |
Städte, in denen sich die Kosten ähnlich aufteilen
Neuseeland
Ähnlicher Anteil: Restaurants und Nebenkosten · verglichen über 7 von 8 Kategorien
Singapur
Ähnlicher Anteil: Unterhaltung und Transport · verglichen über 7 von 8 Kategorien
Kanada
Ähnlicher Anteil: Grundlegender Einkaufskorb und Nebenkosten · verglichen über 7 von 8 Kategorien
Schweiz
Ähnlicher Anteil: Grundlegender Einkaufskorb und Unterhaltung · verglichen über 7 von 8 Kategorien
Durchschnittliche monatliche Kosten nach Kategorie
N/A
212 €
pro Monat
321 €
pro Monat
74 €
pro Monat
212 €
pro Monat
130 €
pro Monat
1 €
pro Monat
21 €
pro Monat