Venezuela
La montañosa capital de Venezuela, con clima tropical, el espectacular telón de fondo del monte Ávila y un resiliente espíritu cultural pese a los desafíos económicos.
#246 de 250
95% bajo la media
Coste mensual, un adulto
78 €
Basado en índice NYC = 100
El total no incluye Vivienda, Restaurantes, Transporte, Entretenimiento y Salud — ahí no hay precios obtenidos (N/D)
Caracas es la 246.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 78 €.
Más barato que en otros sitios sale servicios, un 78 % por debajo de la mediana: tarifa móvil (10 gb o más) 7 €, internet (60 mbps o más) 18 €. También sales barato en cesta básica de la compra, ropa.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
16 prices on this page come from live scrapers (1 sources, observed 16 de septiembre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Caracas, Venezuela. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/caracas. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Pechuga de pollo (1 kg) | 5,14 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Ternera (1 kg) | 8,03 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 5,00 / unidad | 1 | 2026-09-16 | WFP food prices |
| Queso (1 kg) | 5,82 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Huevos (12) | 2,54 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Pasta (500 g) | 0,68 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Arroz (1 kg) | 1,35 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Patatas (1 kg) | 1,13 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Tomates (1 kg) | 1,29 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Carrots (1kg) | 0,91 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Cebollas (1 kg) | 1,11 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Plátanos (1 kg) | 0,50 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Naranjas (1 kg) | 1,02 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 3,91 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Aceite de girasol (1 l) | 4,08 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 1,43 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
Destinos similares para explorar
Costes mensuales promedio por categoría
N/A
41 €
por mes
N/A
N/A
25 €
por mes
N/A
N/A
12 €
por mes