Malasia
Un archipiélago malasio de compras libres de impuestos, tours por los manglares y playas vírgenes, envuelto en leyendas y con una tranquila escapada tropical.
#187 de 250
66% bajo la media
Coste mensual, un adulto
450 €
Basado en índice NYC = 100
El total no incluye Vivienda y Servicios — ahí no hay precios obtenidos (N/D)
Langkawi es la 187.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 450 €.
La mayor parte se va en cesta básica de la compra, un 12 % por encima de la ciudad mediana y 16 € más al mes: pechuga de pollo (1 kg) 7 €, cerdo (1 kg) 11 €.
Más barato que en otros sitios sale salud, un 71 % por debajo de la mediana: consulta médica (15 min) 8 €, medicamento para el resfriado (6 días) 2 €. También sales barato en transporte, entretenimiento.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
39 prices on this page come from live scrapers (8 sources, observed 28 de septiembre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Langkawi, Malaysia. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/langkawi. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Pechuga de pollo (1 kg) | 8,14 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Cerdo (1 kg) | 12,64 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Ternera (1 kg) | 12,88 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Fish Fillet (1kg) | 17,59 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Jamón (1 kg) | 26,92 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Leche (1 l) | 2,04 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Yogurt (150g) | 0,60 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Queso (1 kg) | 11,81 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Mantequilla (200 g) | 3,06 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Huevos (12) | 2,32 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Pan (500 g) | 0,91 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Bread Roll (1pc) | 0,31 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Pasta (500 g) | 1,51 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Arroz (1 kg) | 2,40 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Oats (500g) | 1,81 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Patatas (1 kg) | 2,11 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Tomates (1 kg) | 2,98 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Bell Peppers (1kg) | 4,84 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Carrots (1kg) | 1,66 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Cebollas (1 kg) | 1,51 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Garlic (1kg) | 2,85 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Manzanas (1 kg) | 3,88 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Lentils (1kg) | 2,76 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Canned Tomatoes (400g) | 1,22 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Aceite de girasol (1 l) | 3,89 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Harina (1 kg) | 3,98 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Sugar (1kg) | 0,72 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Café (250 g) | 9,30 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Agua (1,5 l) | 0,39 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Orange Juice (1L) | 2,20 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Asian supermarkets (storefront APIs) |
| Cerveza nacional (0,5 l) | 6,85 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Cerveza importada (0,33 l) | 7,71 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Pub & Bar Drinks Menus |
| Gasolina (1 l) | 1,14 / litro | 1 | 2026-10-13 | National fuel price sources |
| Gimnasio (mensual) | 44,04 / mes | 1 | 2026-10-13 | Gym Chains |
| Medicamento para el resfriado (6 días) | 2,30 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Online Pharmacies (API) |
| Vaqueros (Levi’s o similar) | 36,68 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uniqlo |
| Vestido de verano (cadena) | 31,78 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uniqlo |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 125,79 / par | 2 | 2026-10-13 | Asia-Pacific & ME Local Fashion Stores, Nike.com (live) |
| Zapatos de piel (vestir) | 55,93 / par | 1 | 2026-09-28 | Asia-Pacific & ME Local Fashion Stores |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Marruecos
Proporción similar de Restaurantes y Cesta básica de la compra · comparado en 5 de 8 categorías
Marruecos
Proporción similar de Cesta básica de la compra y Ropa · comparado en 5 de 8 categorías
Malasia
Proporción similar de Cesta básica de la compra y Transporte · comparado en 6 de 8 categorías
México
Proporción similar de Entretenimiento y Transporte · comparado en 6 de 8 categorías
Costes mensuales promedio por categoría
N/A
147 €
por mes
190 €
por mes
35 €
por mes
N/A
50 €
por mes
5 €
por mes
24 €
por mes