Nepal
La polvorienta y espiritual capital de Nepal, en un valle del Himalaya, repleta de templos antiguos y banderas de oración, y punto de partida de los trekkings al Everest.
#232 de 250
89% bajo la media
Coste mensual, un adulto
150 €
Basado en índice NYC = 100
El total no incluye Vivienda, Entretenimiento y Salud — ahí no hay precios obtenidos (N/D)
Kathmandu es la 232.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 150 €.
Más barato que en otros sitios sale servicios, un 93 % por debajo de la mediana: tarifa móvil (10 gb o más) 2 €, internet (60 mbps o más) 6 €. También sales barato en cesta básica de la compra, restaurantes.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
14 prices on this page come from live scrapers (1 sources, observed 7 de octubre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Kathmandu, Nepal. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/kathmandu. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Pechuga de pollo (1 kg) | 2,72 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Fish Fillet (1kg) | 3,28 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Leche (1 l) | 0,79 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Huevos (12) | 1,57 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Arroz (1 kg) | 0,54 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Patatas (1 kg) | 0,39 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Tomates (1 kg) | 0,66 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Carrots (1kg) | 0,66 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Manzanas (1 kg) | 1,84 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Naranjas (1 kg) | 1,97 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Lentils (1kg) | 1,25 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Aceite de girasol (1 l) | 1,90 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
| Harina (1 kg) | 0,65 / unidad | 1 | 2026-10-07 | WFP food prices |
| Sugar (1kg) | 0,66 / unidad | 1 | 2026-10-13 | WFP food prices |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Laos
Proporción similar de Restaurantes y Cesta básica de la compra · comparado en 5 de 8 categorías
Sri Lanka
Proporción similar de Cesta básica de la compra y Ropa · comparado en 5 de 8 categorías
Indonesia
Proporción similar de Cesta básica de la compra · comparado en 5 de 8 categorías
Indonesia
Proporción similar de Cesta básica de la compra · comparado en 5 de 8 categorías
Costes mensuales promedio por categoría
N/A
20 €
por mes
77 €
por mes
36 €
por mes
8 €
por mes
N/A
N/A
10 €
por mes