Nigeria
La megaciudad de Nigeria y el motor económico de África Occidental, una potencia caótica y creativa con la cultura del Afrobeats, una floreciente escena tecnológica y una incesante energía emprendedora.
#215 de 250
82% bajo la media
Coste mensual, un adulto
254 €
Basado en índice NYC = 100
El total no incluye Vivienda — ahí no hay precios obtenidos (N/D)
Lagos es la 215.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 254 €.
La mayor parte se va en cesta básica de la compra, un 15 % por encima de la ciudad mediana y 20 € más al mes: pechuga de pollo (1 kg) 7 €, ternera (1 kg) 5 €.
Más barato que en otros sitios sale salud, un 88 % por debajo de la mediana: consulta médica (15 min) 3 €, medicamento para el resfriado (6 días) 0,56 €. También sales barato en entretenimiento, restaurantes.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
30 prices on this page come from live scrapers (3 sources, observed 13 de octubre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Lagos, Nigeria. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/lagos. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Pechuga de pollo (1 kg) | 7,34 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Ternera (1 kg) | 5,95 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Fish Fillet (1kg) | 4,84 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Leche (1 l) | 2,86 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Yogurt (150g) | 1,40 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Queso (1 kg) | 37,27 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Mantequilla (200 g) | 4,80 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Huevos (12) | 2,48 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Bread Roll (1pc) | 0,98 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Pasta (500 g) | 0,98 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Arroz (1 kg) | 1,08 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Oats (500g) | 3,27 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Patatas (1 kg) | 2,41 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Tomates (1 kg) | 2,71 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Bell Peppers (1kg) | 4,89 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Carrots (1kg) | 2,18 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Cebollas (1 kg) | 1,66 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Garlic (1kg) | 4,44 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Lettuce (1 head) | 0,92 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Lentils (1kg) | 5,08 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Canned Tomatoes (400g) | 1,42 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Aceite de girasol (1 l) | 3,87 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Harina (1 kg) | 1,48 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Sugar (1kg) | 1,84 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Café (250 g) | 10,64 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Agua (1,5 l) | 0,29 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Orange Juice (1L) | 1,54 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Supermart.ng |
| Gimnasio (mensual) | 11,29 / mes | 1 | 2026-10-13 | Gym Chains |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 36,90 / par | 1 | 2026-10-13 | Local Shoe Stores (world) |
| Zapatos de piel (vestir) | 54,97 / par | 1 | 2026-10-13 | Local Shoe Stores (world) |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Ghana
Proporción similar de Servicios · comparado en 5 de 8 categorías
Kirguistán
Proporción similar de Transporte y Ropa · comparado en 5 de 8 categorías
Armenia
Proporción similar de Transporte · comparado en 5 de 8 categorías
Omán
Proporción similar de Restaurantes y Transporte · comparado en 5 de 8 categorías
Costes mensuales promedio por categoría
N/A
151 €
por mes
39 €
por mes
14 €
por mes
29 €
por mes
10 €
por mes
2 €
por mes
9 €
por mes