Chile
La colorida y bohemia ciudad portuaria de Chile, descolgada por empinadas colinas, famosa por su arte urbano, sus funiculares y la excéntrica casa de Pablo Neruda en la ladera.
#143 de 250
29% bajo la media
Coste mensual, un adulto
904 €
Basado en índice NYC = 100
Valparaiso es la 143.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 904 €.
Más barato que en otros sitios sale servicios, un 78 % por debajo de la mediana: tarifa móvil (10 gb o más) 8 €, internet (60 mbps o más) 17 €. También sales barato en vivienda, entretenimiento.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
45 prices on this page come from live scrapers (9 sources, observed 28 de septiembre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Valparaiso, Chile. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/valparaiso. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Piso de 1 dormitorio (toda la ciudad) | 457,61 / mes | 1 | 2026-09-28 | Portal Inmobiliario |
| Piso de 3 dormitorios (toda la ciudad) | 509,61 / mes | 1 | 2026-09-28 | Portal Inmobiliario |
| Pechuga de pollo (1 kg) | 7,60 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Cerdo (1 kg) | 7,87 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Ternera (1 kg) | 12,14 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Fish Fillet (1kg) | 10,21 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Jamón (1 kg) | 13,87 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Leche (1 l) | 1,22 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Yogurt (150g) | 0,51 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Queso (1 kg) | 12,06 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Mantequilla (200 g) | 2,77 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Huevos (12) | 4,26 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Pan (500 g) | 2,01 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Bread Roll (1pc) | 0,34 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Pasta (500 g) | 1,40 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Arroz (1 kg) | 1,85 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Oats (500g) | 2,10 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Patatas (1 kg) | 1,84 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Tomates (1 kg) | 3,01 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Carrots (1kg) | 1,48 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Cebollas (1 kg) | 1,93 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Garlic (1kg) | 9,89 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Lettuce (1 head) | 1,38 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Manzanas (1 kg) | 2,04 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Plátanos (1 kg) | 1,63 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Naranjas (1 kg) | 1,89 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Lentils (1kg) | 3,85 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Canned Tomatoes (400g) | 2,27 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Aceite de girasol (1 l) | 2,87 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Harina (1 kg) | 1,36 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Sugar (1kg) | 1,22 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Café (250 g) | 6,50 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Agua (1,5 l) | 1,01 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Orange Juice (1L) | 4,15 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Jumbo Chile |
| Gasolina (1 l) | 1,50 / litro | 1 | 2026-10-13 | National fuel price sources |
| Tarifa móvil (10 GB o más) | 9,20 / mes | 1 | 2026-10-13 | Latam Telecom Operators |
| Internet (60 Mbps o más) | 19,44 / mes | 1 | 2026-10-13 | Latam Telecom Operators |
| Gimnasio (mensual) | 21,58 / mes | 2 | 2026-10-13 | Americas Entertainment Chains, Gym Chains |
| Consulta médica (15 min) | 30,71 / visita | 1 | 2026-10-13 | Private Clinics & Telehealth |
| Medicamento para el resfriado (6 días) | 0,94 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Online Pharmacies (API) |
| Antibióticos (12 dosis) | 1,73 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Online Pharmacies (API) |
| Vaqueros (Levi’s o similar) | 52,19 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Vestido de verano (cadena) | 52,19 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 47,07 / par | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Zapatos de piel (vestir) | 82,38 / par | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Chile
Proporción similar de Vivienda y Cesta básica de la compra
Colombia
Proporción similar de Vivienda y Transporte
Argentina
Proporción similar de Cesta básica de la compra y Entretenimiento
Brasil
Proporción similar de Vivienda y Transporte
Costes mensuales promedio por categoría
409 €
por mes
131 €
por mes
221 €
por mes
42 €
por mes
26 €
por mes
34 €
por mes
14 €
por mes
25 €
por mes