Argentina
La segunda ciudad de Argentina, con una fuerte cultura universitaria, herencia jesuita y la puerta de entrada a las onduladas sierras y las estancias tradicionales del centro del país.
#151 de 250
37% bajo la media
Coste mensual, un adulto
830 €
Basado en índice NYC = 100
Cordoba es la 151.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 830 €.
Más barato que en otros sitios sale salud, un 90 % por debajo de la mediana: medicamento para el resfriado (6 días) 3 €, antibióticos (12 dosis) 4 €. También sales barato en servicios, entretenimiento.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
43 prices on this page come from live scrapers (8 sources, observed 16 de septiembre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Cordoba, Argentina. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/cordoba. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Piso de 1 dormitorio (toda la ciudad) | 527,46 / mes | 1 | 2026-10-13 | MercadoLibre Inmuebles |
| Piso de 3 dormitorios (toda la ciudad) | 939,54 / mes | 1 | 2026-10-13 | MercadoLibre Inmuebles |
| Pechuga de pollo (1 kg) | 6,13 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Cerdo (1 kg) | 7,91 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Ternera (1 kg) | 5,21 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Fish Fillet (1kg) | 9,89 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Jamón (1 kg) | 11,89 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Leche (1 l) | 1,14 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Yogurt (150g) | 1,36 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Queso (1 kg) | 8,57 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Mantequilla (200 g) | 2,83 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Huevos (12) | 3,16 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Pan (500 g) | 1,12 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Bread Roll (1pc) | 0,98 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Pasta (500 g) | 0,83 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Arroz (1 kg) | 1,40 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Oats (500g) | 1,97 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Patatas (1 kg) | 2,17 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Tomates (1 kg) | 3,46 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Bell Peppers (1kg) | 7,91 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Carrots (1kg) | 1,30 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Cebollas (1 kg) | 1,48 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Garlic (1kg) | 5,27 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Lettuce (1 head) | 1,84 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Manzanas (1 kg) | 3,30 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Plátanos (1 kg) | 1,32 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Naranjas (1 kg) | 0,59 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Lentils (1kg) | 3,00 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Canned Tomatoes (400g) | 0,64 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Aceite de girasol (1 l) | 2,53 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Harina (1 kg) | 0,67 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Sugar (1kg) | 0,98 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Café (250 g) | 4,80 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Agua (1,5 l) | 2,00 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Orange Juice (1L) | 2,16 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Latin American supermarkets (VTEX) |
| Internet (60 Mbps o más) | 17,80 / mes | 1 | 2026-10-13 | Latam Telecom Operators |
| Gimnasio (mensual) | 20,03 / mes | 2 | 2026-10-13 | Americas Entertainment Chains, Gym Chains |
| Medicamento para el resfriado (6 días) | 3,09 / unidad | 2 | 2026-10-13 | Global Local Pharmacies, Online Pharmacies (API) |
| Antibióticos (12 dosis) | 4,67 / unidad | 2 | 2026-10-13 | Online Pharmacies (API), Global Local Pharmacies |
| Vaqueros (Levi’s o similar) | 109,44 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Vestido de verano (cadena) | 98,89 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 79,05 / par | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
| Zapatos de piel (vestir) | 78,13 / par | 1 | 2026-10-13 | Americas Local Fashion Stores |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Argentina
Proporción similar de Vivienda y Restaurantes
Argentina
Proporción similar de Cesta básica de la compra y Ropa
Chile
Proporción similar de Cesta básica de la compra y Transporte
Vietnam
Proporción similar de Vivienda y Entretenimiento · comparado en 7 de 8 categorías
Costes mensuales promedio por categoría
472 €
por mes
127 €
por mes
121 €
por mes
25 €
por mes
16 €
por mes
24 €
por mes
2 €
por mes
43 €
por mes