Omán
La elegante capital de Omán, respaldada por montañas, con un carácter árabe claramente refinado, mezquitas impresionantes y espectaculares wadis y costa a un paso.
#203 de 250
74% bajo la media
Coste mensual, un adulto
353 €
Basado en índice NYC = 100
El total no incluye Vivienda, Entretenimiento y Salud — ahí no hay precios obtenidos (N/D)
Muscat es la 203.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 353 €.
Más barato que en otros sitios sale restaurantes, un 70 % por debajo de la mediana: comida en restaurante barato 3 €, menú en mcdonald’s 9 €. También sales barato en transporte, ropa.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
32 prices on this page come from live scrapers (2 sources, observed 28 de septiembre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Muscat, Oman. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/muscat. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Pechuga de pollo (1 kg) | 9,43 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Ternera (1 kg) | 7,25 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Fish Fillet (1kg) | 20,49 / unidad | 1 | 2026-09-28 | Talabat Grocery |
| Jamón (1 kg) | 13,90 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Leche (1 l) | 1,60 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Yogurt (150g) | 0,31 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Queso (1 kg) | 9,03 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Mantequilla (200 g) | 2,49 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Huevos (12) | 2,75 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Pan (500 g) | 5,84 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Bread Roll (1pc) | 0,79 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Pasta (500 g) | 1,72 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Arroz (1 kg) | 3,38 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Oats (500g) | 3,35 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Tomates (1 kg) | 1,82 / unidad | 1 | 2026-09-28 | Talabat Grocery |
| Bell Peppers (1kg) | 3,90 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Carrots (1kg) | 2,60 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Cebollas (1 kg) | 1,03 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Garlic (1kg) | 3,30 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Lettuce (1 head) | 1,04 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Manzanas (1 kg) | 3,35 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Plátanos (1 kg) | 3,61 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Naranjas (1 kg) | 2,31 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Lentils (1kg) | 2,06 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Canned Tomatoes (400g) | 1,87 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Aceite de girasol (1 l) | 3,32 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Harina (1 kg) | 1,13 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Sugar (1kg) | 1,29 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Café (250 g) | 6,74 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Agua (1,5 l) | 0,35 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Orange Juice (1L) | 2,21 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Talabat Grocery |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 124,80 / par | 1 | 2026-10-13 | Local Shoe Stores (world) |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Armenia
Proporción similar de Restaurantes y Transporte · comparado en 5 de 8 categorías
Perú
Proporción similar de Cesta básica de la compra y Restaurantes · comparado en 5 de 8 categorías
República Dominicana
Estructura de costes similar · comparado en 5 de 8 categorías
Marruecos
Proporción similar de Transporte y Ropa · comparado en 5 de 8 categorías
Costes mensuales promedio por categoría
N/A
133 €
por mes
63 €
por mes
23 €
por mes
116 €
por mes
N/A
N/A
19 €
por mes