Corea del Sur
Una potencia hipermoderna de la cultura coreana, con historia palaciega, vida nocturna las 24 horas y una escena gastronómica que va del tteokbokki callejero a la barbacoa coreana con estrella Michelin.
#102 de 250
8% sobre la media
Coste mensual, un adulto
1 401 €
Basado en índice NYC = 100
Seoul es la 102.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 1 401 €.
La mayor parte se va en cesta básica de la compra, un 60 % por encima de la ciudad mediana y 78 € más al mes: pechuga de pollo (1 kg) 4 €, cerdo (1 kg) 16 €.
Más barato que en otros sitios sale restaurantes, un 65 % por debajo de la mediana: menú en mcdonald’s 5 €, capuchino 3 €. También sales barato en salud.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
37 prices on this page come from live scrapers (10 sources, observed 12 de octubre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Seoul, South Korea. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/seoul. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Piso de 1 dormitorio (toda la ciudad) | 892,36 / mes | 1 | 2026-10-12 | Zigbang + 한국부동산원 |
| Pechuga de pollo (1 kg) | 4,48 / unidad | 1 | 2026-10-13 | KAMIS Korea |
| Cerdo (1 kg) | 17,66 / unidad | 2 | 2026-10-13 | KAMIS Korea, 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Ternera (1 kg) | 42,32 / unidad | 2 | 2026-10-13 | KAMIS Korea, 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Fish Fillet (1kg) | 26,24 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Jamón (1 kg) | 8,24 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Leche (1 l) | 2,35 / unidad | 2 | 2026-10-13 | KAMIS Korea, 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Yogurt (150g) | 1,31 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Queso (1 kg) | 18,52 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Mantequilla (200 g) | 3,46 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Huevos (12) | 4,18 / unidad | 2 | 2026-10-13 | KAMIS Korea, 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Pan (500 g) | 3,52 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Pasta (500 g) | 2,22 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Arroz (1 kg) | 2,65 / unidad | 2 | 2026-10-13 | KAMIS Korea, 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Patatas (1 kg) | 2,15 / unidad | 2 | 2026-10-13 | KAMIS Korea, 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Tomates (1 kg) | 5,28 / unidad | 1 | 2026-10-13 | KAMIS Korea |
| Bell Peppers (1kg) | 12,03 / unidad | 1 | 2026-10-13 | KAMIS Korea |
| Carrots (1kg) | 2,72 / unidad | 2 | 2026-10-13 | KAMIS Korea, 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Cebollas (1 kg) | 1,62 / unidad | 2 | 2026-10-13 | KAMIS Korea, 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Garlic (1kg) | 6,54 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Lettuce (1 head) | 2,67 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Plátanos (1 kg) | 2,08 / unidad | 1 | 2026-10-13 | KAMIS Korea |
| Aceite de girasol (1 l) | 4,20 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Harina (1 kg) | 1,27 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Sugar (1kg) | 1,69 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Agua (1,5 l) | 0,54 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Orange Juice (1L) | 2,67 / unidad | 1 | 2026-10-13 | 참가격 (Korea Consumer Agency) |
| Capuchino | 3,01 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Café Menus (Named Venues) |
| Abono mensual de transporte | 50,70 / mes | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares |
| Billete sencillo | 1,15 / viaje | 1 | 2026-10-13 | City Transit Fares |
| Gasolina (1 l) | 1,41 / litro | 1 | 2026-10-13 | National fuel price sources |
| Gimnasio (mensual) | 30,66 / mes | 1 | 2026-10-13 | Gym Chains |
| Pista de tenis (1 hora) | 7,43 / hora | 1 | 2026-10-13 | Tennis Court Hire Prices |
| Vaqueros (Levi’s o similar) | 42,02 / unidad | 2 | 2026-10-13 | Asia-Pacific & ME Local Fashion Stores, Uniqlo |
| Vestido de verano (cadena) | 37,89 / unidad | 2 | 2026-10-13 | Asia-Pacific & ME Local Fashion Stores, Uniqlo |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 74,46 / par | 1 | 2026-10-13 | Asia-Pacific & ME Local Fashion Stores |
| Zapatos de piel (vestir) | 57,74 / par | 1 | 2026-10-13 | Asia-Pacific & ME Local Fashion Stores |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Uruguay
Proporción similar de Vivienda y Entretenimiento · comparado en 6 de 8 categorías
Tailandia
Proporción similar de Vivienda y Servicios · comparado en 7 de 8 categorías
Taiwán
Proporción similar de Entretenimiento · comparado en 6 de 8 categorías
Colombia
Proporción similar de Servicios y Entretenimiento
Costes mensuales promedio por categoría
799 €
por mes
209 €
por mes
74 €
por mes
95 €
por mes
136 €
por mes
59 €
por mes
7 €
por mes
22 €
por mes