Taiwán
Una ciudad amable y obsesionada con la comida, con mercados nocturnos legendarios, un excelente transporte público y una mezcla única de culturas china, japonesa e indígena taiwanesa.
#113 de 250
3% bajo la media
Coste mensual, un adulto
1 252 €
Basado en índice NYC = 100
El total no incluye Servicios y Salud — ahí no hay precios obtenidos (N/D)
Taipei es la 113.ª más cara de las 250 ciudades que seguimos: un mes aquí sale por 1 252 €.
La mayor parte se va en cesta básica de la compra, un 104 % por encima de la ciudad mediana y 136 € más al mes: pechuga de pollo (1 kg) 9 €, cerdo (1 kg) 14 €.
Más barato que en otros sitios sale restaurantes, un 39 % por debajo de la mediana: comida en restaurante barato 5 €, menú en mcdonald’s 5 €. También sales barato en transporte, vivienda.
Los porcentajes comparan la ciudad con la mediana de todas las ciudades, categoría por categoría.
38 prices on this page come from live scrapers (7 sources, observed 12 de octubre de 2026 to 13 de octubre de 2026). They are free to reuse under CC BY 4.0: credit CostCompass and link this page.
CostCompass (2026). Cost of living in Taipei, Taiwan. Data as of 2026-10-14. https://costcompass.net/living/cities/taipei. Licensed under CC BY 4.0.
| Item | Price (USD) | Observations | Last observed | Source |
|---|---|---|---|---|
| Piso de 1 dormitorio (toda la ciudad) | 809,17 / mes | 1 | 2026-10-13 | Asian property portals (per-listing) |
| Piso de 3 dormitorios (toda la ciudad) | 1602,77 / mes | 1 | 2026-10-13 | Asian property portals (per-listing) |
| Pechuga de pollo (1 kg) | 10,27 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Cerdo (1 kg) | 15,17 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Ternera (1 kg) | 26,06 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Fish Fillet (1kg) | 21,72 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Jamón (1 kg) | 7,78 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Leche (1 l) | 2,76 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Yogurt (150g) | 1,04 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Queso (1 kg) | 26,30 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Mantequilla (200 g) | 4,26 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Huevos (12) | 5,04 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Pan (500 g) | 2,26 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Bread Roll (1pc) | 0,30 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Pasta (500 g) | 2,14 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Arroz (1 kg) | 2,82 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Oats (500g) | 2,20 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Patatas (1 kg) | 7,16 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Tomates (1 kg) | 8,65 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Bell Peppers (1kg) | 11,31 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Carrots (1kg) | 2,15 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Cebollas (1 kg) | 1,81 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Garlic (1kg) | 8,71 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Manzanas (1 kg) | 4,71 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Plátanos (1 kg) | 2,68 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Naranjas (1 kg) | 3,06 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Canned Tomatoes (400g) | 3,08 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Aceite de girasol (1 l) | 3,55 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Harina (1 kg) | 2,18 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Sugar (1kg) | 1,12 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Café (250 g) | 9,31 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Agua (1,5 l) | 0,46 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Orange Juice (1L) | 2,59 / unidad | 1 | 2026-10-13 | Uni-Prosperity (萬家福) |
| Gasolina (1 l) | 1,02 / litro | 1 | 2026-10-13 | Official Fuel Prices |
| Gimnasio (mensual) | 37,35 / mes | 1 | 2026-10-13 | Gym Chains |
| Pista de tenis (1 hora) | 18,67 / hora | 1 | 2026-10-13 | Asia Entertainment Chains |
| Zapatillas de running (Nike, Adidas) | 105,63 / par | 2 | 2026-10-13 | Local Shoe Stores (world), Nike.com (live) |
| Zapatos de piel (vestir) | 107,40 / par | 1 | 2026-10-12 | Local Shoe Stores (world) |
Ciudades donde el gasto se reparte igual
Tailandia
Proporción similar de Vivienda y Transporte · comparado en 5 de 8 categorías
China
Proporción similar de Restaurantes y Transporte · comparado en 5 de 8 categorías
China
Proporción similar de Vivienda y Restaurantes · comparado en 5 de 8 categorías
Uruguay
Proporción similar de Entretenimiento y Transporte · comparado en 5 de 8 categorías
Costes mensuales promedio por categoría
724 €
por mes
268 €
por mes
129 €
por mes
39 €
por mes
N/A
67 €
por mes
N/A
25 €
por mes